Путин проведет первое заседание президиума Экономического совета

Путин проведет первое заседание президиума Экономического совета
Алексей Никольский

МОСКВА, 21 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Славина/. Первое заседание президиума Экономического совета соберется 21 ноября в Кремле. Эксперты под председательством президента РФ Владимира Путина обсудят приоритетные задачи экономической политики на период 2014-2015 годов, сообщила пресс-служба Кремля.


Кто выступит на заседании

С основными докладами выступят министр экономического развития Алексей Улюкаев, ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Мау, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, президент РСПП Александр Шохин.


Экс-министр финансов, декан СПбГу Алексей Кудрин, который также входит в состав президиума Экономического состава, в интервью корр.ИТАР-ТАСС заметил, что эта новая структура призвана быть "реально работающей, представляющей заключения на ключевые идеи, проекты в области развития экономики". "Очень важно так организовать его работу, чтобы не получилось, что Экономический совет существует, а в экономике принимаются существенные и чувствительные для инвестклимата решения, которые на нем не обсуждались", - сказал он. Предполагается, что заседания президиума Экономического совета будут проводиться не реже одного раза в два месяца, кроме того, один или два раза в год будет собираться совет в полном составе.

"Одно из обстоятельств, подвигнувших меня согласиться войти в совет, это то, что российская экономика сейчас стагнирует, и, конечно, нужно искать выход, потому что в течение двух-трех лет мы ощутим совершенно иную ситуацию в стране. Не будет хватать ресурсов для выполнения целей, которые поставлены в развитии экономики, в социальной сфере. Прежде всего, речь идет о финансовых средствах - государственных и частных", - считает Кудрин. "Поэтому сегодня нужны идеи по ускорению роста, но не краткосрочного, а долгосрочного. Можно в течение года поднять рост, а потом опять скатиться в стагнацию", - добавил он.

В состав президиума также входят первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, глава Минфина Антон Силуанов, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, председатель правления Сбербанка Герман Греф, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, глава Татарстана Рустам Минниханов, председатель Банка России Эльвира Набиуллина и мэр Москвы Сергей Собянин.


Что такое Экономический совет

Экономический совет при президенте РФ был создан в июле 2012 года "в целях координации деятельности по обеспечению устойчивого социально-экономического развития России". В его состав в настоящее время входят 33 эксперта.

Совет является консультативным органом. Его основные задачи - экспертно-аналитическое и информационное обеспечение деятельности президента по вопросам социально-экономической политики РФ, в том числе по макроэкономической ситуации; подготовка предложений по направлениям социально-экономического развития России, определению этапов такого развития, его методов и механизмов; выявление проблем, препятствующих устойчивому развитию и технологическому обновлению; выявление системных социально-экономических рисков, прогнозирование их возникновения, подготовка предложений по созданию механизмов управления рисками, предотвращению возникновения рисков и минимизации их возможных негативных последствий.

Экономический совет при президенте РФ: досье

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent