Минсельхоз утвердил общий допустимый улов водных биоресурсов на 2014 год

Минсельхоз утвердил общий допустимый улов водных биоресурсов на 2014 год

МОСКВА, 8 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Министерство сельского хозяйства /Минсельхоз/ выпустило приказ об утверждении общего допустимого улова /ОДУ/ водных биологических ресурсов на 2014 год, говорится в официальном сообщении министерства. В ближайшее время на основании изданного приказа Федеральному агентству по рыболовству /Росрыболовство/ необходимо распределить ОДУ по направлениям использования применительно к видам квот.

Наибольшее снижение объемов промысла в 2014 году касается мойвы, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Мойвы в 2014 году разрешено выловить 15 тыс. тонн при уровне в 190 тыс. тонн в 2013 году.

Кроме того, по его словам, снижен ОДУ на тихоокеанскую сельдь на 9% - до 357 тыс. тонн, на атлантическую сельдь на треть - до 53 тыс. тонн. Объемы вылова минтая в 2014 году сократятся на 3% - до 1,6 млн тонн. Объемы промысла трески в 2014 году не изменятся против 2013 года, составив 993 тыс. тонн.

Ситуацию с сокращением ОДУ на мойву и сельдь может усугубить возможный запрет на ввоз этих видов рыб в Россию из Норвегии из-за несоответствия фитосанитарным требованиям, о котором Россельхознадзор заявил 8 ноября 2013 года.

В целом приказом Минсельхоза определены объемы общего допустимого улова во внутренних водах страны, включая внутренние морские воды, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, а также в Азовском и Каспийском морях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent