Генералов выкупил у Тимченко 13% акций крупнейшей сейсморазведочной компании России IGSS - СМИ

Генералов выкупил у Тимченко 13% акций крупнейшей сейсморазведочной компании России IGSS - СМИ

МОСКВА, 15 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Принадлежащие Сергею Генералову "Промышленные инвесторы" купили 13% в IG Seismic Services /IGSS/ у Volga Resourses Тимченко, сообщает газета "Ведомости".

Сумма сделки не раскрывается. Условия сделки для Volga Resourses были выгодными, уточнил лишь представитель Тимченко. На Лондонской бирже пакет Тимченко стоил $40,6 млн.

"Коммерсантъ" добавляет, что в Volga Group участие в IGSS называют финансовой инвестицией, а выход из капитала объясняют "хорошим предложением". Аналитики замечают, что проданная доля оценивается не более чем в $40 млн, но Тимченко за вхождение в разведочный бизнес отдал не менее $100 млн.

Как IGSS стала крупнейшей компанией в разведочном бизнесе

Volga Resourses приобрела долю в IGSS в конце 2011 года. Тогда Geotech Oil Services Holding Limited /у структуры Тимченко в ней было 25%/ слилась с IGSS /на 75% принадлежала "Интегре", блокпакет был у Schlumberger/. Основным акционером IGSS остается Николай Левицкий, который контролирует 27%, еще 12% у Schlumberger, 5% принадлежат институциональным инвесторам, оставшиеся 43% торгуются на Лондонской бирже.

После слияния с "Геотеком" в 2011 году IGSS стала крупнейшей в России компанией в сфере геофизики и сейсмических исследований и одной из крупнейших в мире. В объединенную компанию вошли геофизические и сейсмические предприятия. Получился прибыльный бизнес: сейчас крупнейшие заказчики компании - "Газпром нефть" и "Роснефть", а рентабельность по EBITDA в первом полугодии составила 21,5%.

Не первая крупная покупка Генералова

Доля в IGSS не первая крупная покупка Генералова после продажи 65% Fesco группе "Сумма" Зиявудина Магомедова. Сумма сделки оценивалась в $1,2 млрд. До этого "Промышленные инвесторы" приобрели французскую компанию Crocus Technology. "Промышленные инвесторы" также планируют купить блокпакет производителя телекоммуникационного оборудования "Микран". ФАС эту сделку уже одобрила.

В числе активов "Промышленных инвесторов" - авиатакси Dexter, производитель и поставщик морского и авиационного бортового оборудования и тренажеров "Транзас", Морской банк.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent