Госдума рассмотрит во втором чтении проект федерального бюджета на 2014-2016 годы

МОСКВА, 20 ноября. Госдума сегодня рассмотрит во втором чтении проект федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

В основу трехлетнего бюджета впервые положен программно-целевой принцип, когда расходы формируются исходя из целей, установленных государственными программами. Приоритетными являются расходы на выполнение майских указов президента РФ, социальных обязательств государства, финансовое обеспечение развития пенсионной системы, поддержку инновационного и инвестиционного развития.

Проект бюджета основан на прогнозе инфляции в 2014 году на уровне 5%, в 2015 и 2016 годах - 4,5%. При этом тарифы естественных монополий в 2014 году для промышленных потребителей будут заморожены. А тарифы на газ, тепловую и электрическую энергию для населения увеличатся на уровень инфляции 2013 года, умноженной на 0,7. Таким образом, если инфляция в текущем году составит 6%, как ранее планировало Минэкономразвития, тарифы для населения в 2014 году вырастут на 4,2%. При более высокой инфляции, например, при 6,3%, тарифы увеличатся уже на 5%.

Бюджет будет дефицитен в течение всех трех лет. В 2014 году доходы бюджета составят 13,57 трлн рублей, а расходы - 13,96 трлн рублей. Дефицит запланирован на уровне 0,5% ВВП. В 2015 году ожидается увеличение дефицита до 1% ВВП, а в 2016 году, наоборот, снижение до 0,6%. Для финансирования дефицита допускаются существенные заимствования. Внутренние займы в 2014 году могут составить до 808,7 млрд рублей, в 2015 году - до 1,147 трлн рублей, в 2016 году - до 1,24 трлн рублей. Ежегодные заимствования на внешнем рынке установлены на уровне примерно 7 млрд долларов. Планируется, что госдолг увеличится с 12% ВВП в 2013 году до 14,3% ВВП в 2016 году.

При подготовке проекта бюджета ко второму чтению бюджетный комитет поддержал ряд поправок, связанных с перераспределением бюджетных средств и увеличением объема ассигнований по ряду направлений. В частности, дополнительные средства будут выделены в качестве субсидий субъектам РФ на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов / 1,2 млрд рублей/ и строительство бассейнов при высших учебных заведениях /1 млрд рублей/. На финансирование мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в регионах дополнительно будет выделено 10 млрд рублей, на социальное развитие села - 2,3 млрд рублей. Кроме того, в качестве взноса в уставный капитал Российского научного фонда будет направлено в 2014 году 11, 396 млрд рублей, в 2015 году - 17,215 млрд рублей, в 2016 году - 19,136 млрд рублей.

Бюджетный комитет при подготовке законопроекта ко второму чтению поддержал ряд поправок о выделении дополнительных средств по ряду направлений, в том числе на внесение взносов в уставные капиталы отдельных организаций.

В частности, речь идет о направлении в текущем году 40 млрд рублей бюджетных средств на докапитализацию Россельхозбанка. На 620 млн рублей /до 4,62 млрд рублей/ увеличены средства, выделяемые РЖД на развитие и обновление Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Кроме того, РЖД будет направлено 300 млн рублей на реализацию инвестиционного проекта "Комплексная реконструкции участка им. М.Горького - Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла".

Объединенной судостроительной корпорации выделяются дополнительно около 190 млн рублей на погашение кредита, привлеченного для покупки акций судостроительного завода "Северная верфь" на торгах, организованных Банком России. В результате, общая сумма бюджетных средств, направляемых ОСК составит 4 млрд 840,696 млн рублей.

ФСК ЕЭС России будет предоставлено 790 млн рублей на реализацию мероприятий, связанных со строительством олимпийских объектов в Сочи.

Комментируя журналистам поправки в бюджет-2013, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков /"Единая Россия"/ подчеркнул, что они носят социальную направленность. "Так, для кредитования организаций АПК, крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств, а также потребительских кооперативов в 2013 году в уставный капитал ОАО "Россельхозбанк" будут направлены дополнительно 30 млрд рублей. Это не просто деньги, которые пойдут в банк, а средства на развитие села", - сказал он.

Также в 2013 году в уставный капитал ОАО "Росагролизинг" дополнительно будут выделены 2,242 млрд рублей. Их них, в первую очередь, 2 млрд рублей пойдут на техническую и технологическую модернизацию сельхозпроизводства, а 242 млн на сокращение задолженности по лизинговым платежам сельхозпроизводителей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, сообщил парламентарий.

Кроме того, депутатам комитета по аграрным вопросам удалось добиться, чтобы в 2014 году 5 млрд рублей были адресованы аграриям на возмещение затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. "Это хорошая адресная поддержка и весомая помощь всем, кто работает на земле", - добавил Панков.

Также во втором чтении будут рассмотрены другие законопроекты из бюджетного пакета - о проектах бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2014-2016 годы, о приостановлении на 2014 год действия норм законов, не обеспеченных финансированием, о продлении до 2016 года срока выбора гражданами накопительной части пенсии.

На рассмотрение Госдумы в третьем чтении законопроекты будут вынесены 22 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent