Картофельный союз попросит власти РФ остановить продажу запрещенного картофеля из ЕС

МОСКВА, 21 ноября. Картофельный союз подготовил письма в правительство, в Госдуму и Совет Федерации, с просьбой остановить продажу в торговых сетях запрещенного в России картофеля из стран Европейского союза /ЕС/. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил исполнительный директор союза Алексей Красильников.

"Сейчас мы готовим письма в отношении этих поставок на уровень правительства, в Госдуму и Совет Федерации", - сказал он. Запрещенная продукция попадает в Россию как реэкспортным путем через Белоруссию, так и напрямую через российскую таможню, отмечают в союзе. Так, по данным Федеральной таможенной службы /ФТС/, только за 3-й квартал 2013 года в Россию ввезено более 770 тонн картофеля из стран ЕС. При этом механизмов соответствующего контроля над розничными продажами овощной продукции в России сейчас нет, отметил собеседник агентства.

Россельхознадзор не имеет права проверять торговые точки без санкций прокуратуры чаще, чем в три года, напомнил Красильников. "Мы считаем необходимым внесение соответствующих изменений в законодательство", - сказал он.

Российские сети свободно реализуют запрещенный к ввозу картофель из ЕС, причем по ценам от 50 до 70 рублей за килограмм, подчеркнул представитель союза. "У нас есть чеки, сети сами признают, что они торгуют контрабандным картофелем", - заявил он.

Ранее в ноябре 2013 года Россельхознадзор заподозрил крупные розничные сети в торговле запрещенным картофелем. Так, ведомство направило в Генеральную прокуратуру и ФТС обращение с просьбой срочно провести совместную проверку торговых сетей "Наш гипермаркет" и "Седьмой континент", в которых продается запрещенный к ввозу в Россию картофель из стран ЕС.

Россельхознадзор не исключал, что эта продукция поступает на территорию России через Белоруссию. Временные ограничения на ввоз в Россию картофеля из Евросоюза введены 1 июля 2013 года для обеспечения фитосанитарной безопасности страны и в связи с систематическими выявлениями карантинных для России объектов в товарных партиях.

Ежегодно Россия ввозит из-за границы 400-600 тыс тонн картофеля. Собственное производство картофеля составляет 29 млн тонн, емкость рынка оценивается примерно в 8 млрд рублей в год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent