Обвинения в незаконной деятельности по делу Мастер-банка предъявлены 13 фигурантам

МОСКВА, 21 ноября. Обвинения в незаконной банковской деятельности по делу Мастер-банка предъявлены 13 фигурантам, сообщили в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

"За период расследования предъявлены обвинения пяти сотрудникам ЗАО "Золостбанк", трем сотрудникам Мастер-банка, в том числе бывшему топ-менеджеру банка Евгению Рогачеву, а также еще пяти фигурантам", - уточнили в ГУЭБиПК.

Двое находятся в розыске, и обвинение им было предъявлено заочно.

"В уголовном деле основное направления расследования - это деятельность группы ОАО "Мастер-Банк" Рогачева, Бабичева И.Б., Орлова А.В., Кунашева Э.Ю. и других сотрудников ОАО "Мастер-Банк", - сообщили в ведомстве.

По данным следствия, "они осуществляли прием заявок по телефону и путем получения электронных сообщений по Интернету, аналогичных по форме и содержанию платежным поручениям, осуществляя дистанционное управление посредством системы "Банк-клиент" счетами подконтрольных фирм". "При этом использовалась электронно-вычислительная техника, ключи корректной электронно-цифровой подписи, оформленные на номинальных директоров юридических лиц, по их расчетным счетам, открытым в различных кредитных учреждениях, без ведома или с привлечением подконтрольных директоров ряда обществ /более 100/, не являясь при этом сотрудником данных обществ и не действуя от их имени по доверенности", - рассказали в ГУЭБиПК.

"С целью последующего сбыта неоднократно изготавливали поддельные электронные поручения в ОАО "Мастер-Банк" и иные кредитные учреждения для исполнения, после чего денежные средства перечисляли на расчетные счета иных лиц /как правило, физических/ в целях их дальнейшего транзита за рубеж или обналичивания посредством банкоматной сети ОАО "Мастер-Банк", - сообщили в ведомстве.

По оценке следствия, "предварительный преступный доход группы Крюкова А.Г. /"Золостбанка"/ составил более 190 млн рублей из расчета 0,5% от объема проведенных незаконных банковских операций".

"Преступный доход группы Рогачева будет существенно больше, в настоящее время проводится экспертиза", - добавили в ГУЭБиПК.

Четверо фигурантов дела, включая Рогачева, уже дали признательные показания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent