"Большая тройка" готова предоставлять услугу "переносимости" номеров без гарантии качества

МОСКВА, 27 ноября. Крупнейшие российские сотовые операторы готовы начать оказание услуги "переносимости" номера с 1 декабря, но не гарантируют высокого качества этой услуги для абонентов, заявили представители МТС, "ВымпелКома" и "МегаФона" на заседании временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. "Мы готовы начать предоставление услуги, но может быть нанесен ущерб качеству в отдельных случаях", - отметил вице-президент "ВымпелКома" Павел Бородин. По его словам, операторы, которые сразу пожелают воспользоваться услугой, будут лишены возможности общаться в роуминге и принимать звонки с городских телефонов.

"Объективно, тестирования между операторами не произошло, в связи с этим качественно услуги сохранения номера при смене оператора с 1 декабря оказываться не будут, - отметил, в свою очередь, представитель МТС. - Мы должны предупреждать об этом абонентов и всеми силами снизить число абонентов, которые захотят сразу воспользоваться данной услугой".

Той же позиции придерживается и компания "МегаФон".

Замглавы Минкомсвязи Дмитрий Алхазов в ходе встречи заявил о готовности министерства сотрудничать с операторами. "Я уверен почти на 100 процентов, что когда мы начнем оказывать услугу на практике, к нашему пониманию добавятся факторы, которые мы сначала не учли", - сказал он.

Закон о внедрении услуги сохранения номера абонента мобильной связи при смене оператора /Mobile number portability, MNP/ был утвержден 26 декабря 2012 года. Согласно документу, возможность сохранять номер появится 1 декабря 2013 года, стоимость услуги при этом не должна превышать 100 рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent