Абоненты, сменившие оператора с сохранением номера, могут на время лишиться допуслуг

МОСКВА, 29 ноября. Абоненты, воспользовавшиеся услугой сохранения номера при смене оператора в первые месяцы ее внедрения, могут лишиться ряда дополнительных сервисов, однако базовые услуги сотовой связи, в том числе общение в роуминге, будут доступны в полном объеме. Об этом сообщил на пресс-конференции замглавы Минкомсвязи РФ Дмитрий Алхазов. "Ключевые операторы отрасли будут готовы с 1 декабря принимать заявления от абонентов, но стоит отметить, что с 1 декабря мы вступим в фазу, в ходе которой будут отлаживаться основные процессы, связанные с переносом номера", - предупредил замминистра.


Абоненты, сменившие оператора с сохранением номера, могут на время лишиться допуслуг
Российские операторы мобильной связи готовы к реализации закона о перенесении номеров
В связи с этим, по его словам, абоненты, решившие сменить оператора с сохранением номера, могут лишиться ряда дополнительных возможностей, которые предоставляются третьими лицами на базе сетей и услуг операторов. Речь идет, в частности, об услуге SMS-банкинга и мобильных платежах. "Здесь очень много участников с технической точки зрения, много организационных вопросов, - сказал Алхазов. - Если абонент может себе позволить отсрочить использование этой услуги хотя бы на начало следующего года, то, безусловно, стоит это сделать".

В тоже время замминистра подчеркнул, что все базовые услуги, связанные с голосовыми вызовами и отправкой SMS, будут работать без перебоев. Он не подтвердил и появившуюся ранее информацию о том, что абоненты, воспользовавшиеся новой услугой, не смогут общаться в роуминге. "Когда вы оказываетесь в роуминге, принимающий оператор интересуется не вашим телефонным номером, а номером SIM-карты", - пояснил он.

Закон о внедрении услуги сохранения номера абонента мобильной связи при смене оператора /Mobile number portability, MNP/ был утвержден 26 декабря 2012 года. Согласно документу, MNP будет доступна с 1 декабря 2013 года. Стоимость услуги не должна превышать 100 рублей. Вся информация о перенесенных номерах будет храниться в базе данных, управляемой ЦНИИС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent