Депутаты Приморья хотят ввести районный коэффициент при расчете пенсий жителям региона

ВЛАДИВОСТОК, 28 ноября. Марина Шатилова/. Депутаты Законодательного Собрания Приморского края в четверг обратились в Государственную Думу с инициативой о расчете пенсий для жителей Дальнего Востока с учетом районного коэффициента.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе Заксобрания, предлагается установить фиксированный базовой размер страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированные базовые размеры трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца с учетом районного коэффициента лицам, проживающим в районах Дальнего Востока, не относящихся к районам Крайнего Севера, но для которых установлен районный коэффициент к заработной плате /1,2 или 1,3 в зависимости от региона/.

Свое предложение народные избранники мотивируют тем, что дальневосточники несут больше расходов на транспорт, оплату коммунальных услуг и продуктов питания, чем жители западных регионов страны, и из-за этого уровень жизни пенсионеров на Дальнем Востоке существенно ниже. При этом все страховые взносы в Пенсионный фонд уплачиваются с сумм заработной платы, начисленной с учетом районных коэффициентов.


По мнению депутатов, повышение пенсий дальневосточникам "повысит привлекательность территорий Дальнего Востока", а также станет "фактором для стимулирования положительной демографической динамики и уменьшения оттока населения с данных территорий".

Сегодня средний размер трудовой пенсии приморцев составляет 10 тыс. 623 руб. При этом прожиточный минимум пенсионера - 7 тыс. 818 рублей. По расчетам, введение коэффициента коснется более 830 тысяч пенсионеров на Дальнем Востоке и потребует дополнительных расходов Пенсионного фонда в размере 7 млрд рублей в год ежегодно.

Обращение в Госдуму в этом году также поддержали региональные парламенты Амурской области, Сахалина и Еврейской автономной области.

С подобной инициативой приморские законодатели выходят повторно. Первый вариант обращения был направлен в Москву еще в 2006 году. Однако тогда он получил отрицательное заключение правительства РФ и не был поддержан Госдумой, так как на тот момент не соответствовал пенсионному законодательству.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent