ЕС пообещал странам "Восточного партнерства" продолжить строительство Южного коридора

ВИЛЬНЮС, 29 ноября. /Спец. корр. . ЕС пообещал странам "Восточного партнерства" продолжить строительство Южного газового коридора, модернизацию газотранспортной системы Украины и формирование единого энергорынка. Об этом говорится в итоговой декларации завершившегося в Вильнюсе саммита европейской программы "Восточного партнерства". "Участники саммита приветствовали работу, направленную на повышение взаимной энергобезопасности, в том числе путем развития газотранспортной системы и поэтапной интеграции государств-партнеров в европейский энергетический рынок, а также развитие трансграничной торговли энергоресурсами", - отмечается в заявлении.

В рамках проекта "Южный коридор" участники саммита подтвердили намерение "модернизировать Южнокавказский и Трансадриатический газопроводы", также создавать "новую инфраструктуру, соединяющую ЕС с каспийским регионом". Участники саммита особенно подчеркнули стратегическую роль Азербайджана как поставщика энергоресурсов в Европу.

Применительно к Украине в итоговой декларации саммита подчеркивается не только намерение модернизировать ее газотранспортную систему, но также развивать реверсные поставки газа, в том числе через Словакию и "адриатический газовый коридор", соединяющий Хорватию, Венгрию и Украину.

В энергетическом блоке финальной декларации саммита также подчеркивается важная роль Белоруссии как транзитной страны, обеспечивающей поставки энергоресурсов в Европу.

Кроме того, участники саммита похвалили Украину, Армению и Белоруссию за участие в проведении стресс-тестов европейских атомных электростанций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent