Страны "Восточного партнерства" в обмен на реформы получат финансовую помощь ЕС

ВИЛЬНЮС, 29 ноября. /Спец. корр. . Страны "Восточного партнерства", включая Украину, будут получать дополнительную финансовую ЕС в обмен на "выполнение соответствующих условий и реформ". Об этом говорится в итоговом заявлении саммита европейской программы в литовской столице. Евросоюз также дал понять, что объемы этой помощи могут увеличиться после подписания этими странами соглашений об ассоциации.


Страны "Восточного партнерства" в обмен на реформы получат финансовую помощь ЕС
Янукович подтвердил намерение Украины подписать соглашение с ЕС "в ближайшей перспективе"
"Программы макрофинансовой помощи для Украины и Грузии будут продолжать реализовываться в 2014-2015 году при выполнении этими странами всех условий и в тесной увязке с программами содержательных реформ", - отмечается в документе. Такая помощь со стороны ЕС в будущем "может быть использована на покрытие краткосрочного дефицита платежного баланса", говорится в заявлении.

Участники саммита также приветствовали реализацию программ содействия со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Их деятельность в будущем будет направлена на содействие реформам финансирование таких приоритетных отраслей, как энергетика, транспортная инфраструктура, защита окружающей среды. Кроме того, оба финансовых института займутся реализацией проектов для улучшения доступа к кредитам для малых и средних предприятий.

Декларация саммита носит политический характер, поэтому в ней не содержится конкретных цифр, однако известно, что стоимость этих программ исчисляется в десятках миллионов евро, но никак не в запрошенных Украиной десятках миллиардов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent