Обама: В мире достаточно нефти, чтобы продолжать снижать приобретение топлива у Ирана

ВАШИНГТОН, 29 ноября. Дмитрий Злодорев/. Мировые топливные рынки не испытывают недостатка в нефти и нефтепродуктах, что позволяет продолжать сокращение объемов закупок данной продукции у Ирана. Об этом заявил президент США Барак Обама.

Глава государства направил меморандум госсекретарю, а также министрам финансов и энергетики США в котором сообщил о том, что "тщательно изучил доклад, представленный Конгрессу 31 октября 2013 года информационным управлением минэнерго". На основе этого он пришел к выводу о том, что "существует достаточное количество нефти и нефтепродуктов из других стран, кроме Ирана, для того, чтобы разрешить существенное сокращение объемов закупок у /Тегерана/ иностранными финансовыми структурами или при их посредничестве".

Обама также пообещал "пристально следить за ситуацией, чтобы удостовериться, что рынок действительно может принять сокращение закупок нефти и нефтепродуктов у Ирана".

В свою очередь, госсекретарь Керри подчеркнул, что "США продолжат решительно внедрять существующие санкции в отношении Ирана, по мере того, как "шестерка" международных переговорщиков /пять членов Совета Безопасности ООН и Германия/ стремятся выработать всеобъемлющее соглашение с Тегераном, которое позволило бы устранить опасения мирового сообщества по поводу иранской ядерной программы".

Керри также сообщил, что Китай, Индия, Республика Корея, Турция и Тайвань "существенно сократили" закупки иранской нефти, а Малайзия, ЮАР, Сингапур и Шри-Ланка и вовсе прекратили их. В связи с этим он отметил, что данные государства на ближайшие 180 дней вновь уже в четвертый раз выводятся из-под режима санкций, который действует в США в отношении покупателей иранской нефти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent