США продлили режим исключения из санкций против Ирана для девяти стран

США продлили режим исключения из санкций против Ирана для девяти стран

ВАШИНГТОН, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Администрация США растянула на шесть месяцев порядок исключения из санкций против Ирана для девяти местностей. Об этом в среду заявил госсекретарь Джон Керри.

Настоящий порядок дотрагивается Китая, Индии, ЮАР, Турции, Республики Корея, Тайваня, Сингапура, Малайзии и Шри-Ланки. По словам Керри, эти стороны "вновь включены в список исключений" благодаря "существенному сокращению объемов произведенных ими закупок иранской нефти или доведению этого показателя до нуля". В связи с этим луковица госдепартамента обнародовал о намерении проинформировать Конгресс США, что порядок исключений для финансовых структур этих местностей продлевается на 180 дней.

Керри напомнил, что "в всеобщей сложности 20 царств и экономик либо продолжают существенное сокращение объемов закупок нефти у Ирана, либо всецело бросили настоящий процесс". По его воззрению, это говорит о монолитном стремлении мирового сообщества к тому, дабы Тегеран "выполнял взятые на себя интернациональные обязательства". "Сигнал иранскому режиму очевиден: встретьте конкретные шаги для устранения бытующих в мире опасений или сталкивайтесь с усилением изоляции и давления", - подчеркнул госсекретарь.

Со своей сторонки, президент США Барак Обама в опубликованном в среду меморандуме сформулировал уверенность в том, что в мире довольно нефти для того, дабы можно было безболезненно сворачивать сотрудничество с Ираном в этой ветви. "После пристальной оценки доклада, навещенного в Конгресс США информационным управлением министерства энергетики, и иных факторов, в том числе экономических обстоятельств в мире и увеличения добычи топлива, я опамятовался к выводу, что в мире довольно нефти и нефтепродуктов, дабы можно было позволить дальнейшее сокращение закупок у Ирана иноземными финансовыми организациями", - отметил Обама.

Президент США пообещал "пристально следить за ситуацией для обеспечения гарантий, что базар по-прежнему может адаптироваться к сокращению закупок топлива у Ирана".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent