S&P изменило прогноз по рейтингам "Русского стандарта" со "стабильного" на "негативный"

S&P изменило прогноз по рейтингам "Русского стандарта" со "стабильного" на "негативный"
Борис Кавашкин

МОСКВА, 4 декабря. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по рейтингам банка "Русский стандарт" со "стабильного" на "негативный", подтвердив долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "В+" и краткосрочный на уровне "В".

"Пересмотр прогноза отражает наше мнение о том, что значительное ухудшение качества активов, которое банк демонстрировал в течение 2013 года, продолжится в 2014 году, обусловливая постепенное ослабление финансового профиля банка", — указано в обосновании решения S&P.

Аналитики агентства напоминают, что акционеры и руководство банка приняли меры по укреплению базы его капитала, в частности, конвертировали субординированный кредит объемом 5 млрд рублей /около 156 млн долларов/ в капитал 1-го уровня /чистый эффект от притока капитала составил 3,7 млрд рублей в 2012 году и 1,3 млрд рублей в 2013 году через признание дохода от переоценки субординированного кредита по ставке ниже рыночной в отчете о прибылях и убытках/, а совет директоров принял решение не выплачивать дивиденды в 2013 году.

"Тем не менее "Русский стандарт" продемонстрировал более значительный, чем мы ожидали, рост потерь по кредитам вследствие ухудшения качества кредитного портфеля, что привело к значительному давлению на его итоговые показатели, — отметили в S&P. — По состоянию на 30 июня 2013 года потери по кредитам составили 14,23% кредитного портфеля в сравнении с 8,9% в 2012 году".


Риски потребкредитования

По данным ЦБ РФ, объем просроченных кредитов, предоставленных российскими банками физическим лицам, за январь-сентябрь 2013 года составил  422,5 млрд рублей, увеличившись на 35%. В сентябре показатель вырос на 3,3%, следует из обзора банковского сектора Банка России. Объем кредитов, предоставленных российскими банками физлицам, увеличился за 9 месяцев 2013 года на 21,5% - до 9 трлн 401,6 млрд рублей.

Банки с повышенной концентрацией деятельности в секторе потребкредитования (на них приходится 32% кредитов банковского сектора физическим лицам) находятся в зоне риска, писал в июле в Обзоре финансовой стабильности Банк России.

В перечень банков, сталкивающихся с растущими кредитными рисками и ухудшением качества активов, международное рейтинговое агентство Moody's в сентябре относило: "Ренессанс Кредит", GE Money Bank, "Хоум Кредит", Связной банк, ОТП-Банк, "Русский Стандарт", Совкомбанк, "Тинькофф Кредитные Системы" и Восточный Экспресс банк.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent