Газпромбанк в 2014 году вдвое снизит темпы прироста активов

ЛОНДОН, 4 декабря. Газпромбанк в 2014 году вдвое снизит темпы прироста активов на фоне падения кредитного спроса у компаний. Об этом в кулуарах Российского банковского форума сообщила ИТАР-ТАСС старший вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Газпромбанк планирует по итогам 2013 года получить чистую прибыль по международным стандартам /МСФО/ на уровне не менее 30 млрд рублей против 30,9 млрд рублей в 2012 году. Рост активов банка в 2013 году составит 30%, сообщила она.

Трофимова отметила, что в 2014 году темпы роста активов снизятся вдвое - до 15%. "Рост будет во всех сегментах, где мы работаем, но несколько более быстрый в рознице. Замедление прироста темпа активов оправданно в рамках контроля над рисками", - сказала она.

"Снижение темпов роста кредитования в системе, прежде всего, связано со снижающимся спросом на кредитные ресурсы у компаний. И данная тенденция продолжится и в 2014 году, точно - в первом полугодии. Хотя, я не исключаю, что во второй половине 2014 года в случае аккуратного управления госбюджетов в США и Европе, некоторая активизация деловой деятельности в России возможно. Но он быстрым не будет", - считает Трофимова.

Комментируя перспективы рисков на международных рынках, она отметила, что в ближайшие месяцы существует высокая вероятность, что США начнут сворачивать в той или иной форме политику количественного смягчения, то есть будут снижать объемы выкупа гособлигаций. "Вопрос - когда это произойдет, и в каких объемах. Речь не идет об абсолютном обмене программы количественного смягчения, скорее о ее постепенном свертывании. В ближайшие месяцы есть несколько "контрольных" дат, которые могут определять решение о дальнейшем развитии ситуации", - сказала старший вице- президент Газпромбанка.

Например, до сих пор не решен вопрос с финансированием бюджетных расходов в США - он только отсрочен, сказала Трофимова. В середине декабря ожидается доклад по ним, в середине января 2014 года должно быть решено, каким образом будет финансироваться бюджет. Кроме того, 7 февраля в очередной раз будет опять превышен лимит долга США, и опять необходимы политические решения, а баланса интересов между республиканцами и демократами пока нет. В апреле истекает программа поддержки Португалии в Европе. В ближайшие месяцы опять может остро встать вопрос Кипра и Греции, не исключает она.

"Поэтому, по крайней мере, первая половина 2014 года обещает быть насыщенной событиями. Рынки, скорее всего, будут волатильны, включая валютные рынки. Международный фон остается неблагоприятный с точки зрения новостного фона. Это все достаточно нервозно воспринимается инвесторами", - заключила Трофимова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent