ЛУКОЙЛ может продать китайской CNOOC 20% в ННК

МОСКВА, 6 декабря. НК "ЛУКОЙЛ" может продать свою долю в Национальном нефтяном консорциуме /ННК/ китайской CNOOC. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно данным источников, российская компания намерена продать 20% ННК стороннему инвестору. В частности, ЛУКОЙЛ ведет переговоры с норвежской Statoil, французской Total, китайскими Sinopec и CNOOC, корейской KNOC, индийской ONGC, американской Chevron и российскими "Зарубежнефтью" и "Башнефтью". При этом наиболее реальным претендентом на покупку доли ЛУКОЙЛа является CNOOC.

ЛУКОЙЛ начал переговоры со сторонними инвесторами после того, как у компании возникли сложности в переговорах с "Роснефтью". ЛУКОЙЛ оценил свои 20% в ННК в 212 млн долларов, а "Роснефть" готова заплатить не более 100 млн долларов, пишет "Коммерсантъ". При этом собеседники издания полагают, что "Роснефть" может продолжить переговоры о покупке доли ЛУКОЙЛа.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, ЛУКОЙЛ сделал предложение ННК о выкупе его доли в проекте Хунин-6 в Венесуэле. В начале октября глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил журналистам, что компания заинтересована в приобретении доли ЛУКОЙЛа в ННК, а глава "Газпром нефти" Александр Дюков заявил, что компания получила предложение от ЛУКОЙЛа и будет его рассматривать.

ЛУКОЙЛ вошел в ННК вместе с "Роснефтью", ТНК-ВР, "Газпром нефтью" и "Сургутнефтегазом" в 2009 году. Каждая компания внесла по 200 млн долларов, получив по 20% в проекте. ННК владеет 40% в СП с венесуэльской PdVSA, которая разрабатывает месторождение Хунин-6, ресурсы которого оценены в 195 млн тонн нефти, а разработка — в 15 млрд долларов.

ННК покинул "Сургутнефтегаз". В октябре 2012 года выйти из проекта хотела и ТНК-ВР, но ее саму купила "Роснефть", консолидировав в итоге 60% ННК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent