В Госдуму внесен законопроект, облегчающий согласования при строительстве жилья

В Госдуму внесен законопроект, облегчающий согласования при строительстве жилья
Сергей Бобылев

МОСКВА, 6 декабря. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о снижении административных барьеров в градостроительстве, сообщается на официальном сайте правительства.

Там отмечается, что "проект закона направлен на создание условий для повышения предпринимательской активности в сфере строительства, сокращение сроков, увеличение объемов жилищного и иных видов строительства".

Документ разработан Минрегионом во исполнение "майского указа" президента России "О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" и "дорожной карты" по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства.

В соответствии с указом главы государства было поручено разработать исчерпывающий перечень установленных на федеральном уровне административных процедур в сфере жилищного строительства, а также порядок согласования дополнительных процедур, установленных субъектами, организациями коммунального комплекса, электросетевыми и газоснабжающими организациями; подготовить предложения по внесению законодательных изменений для установления единого порядка взаимодействия участников жилищного строительства.

Таким образом, ст.2 Градостроительного кодекса РФ предлагается дополнить принципом единства требований к порядку взаимодействия субъектов градостроительных отношений.

Ст.6 Градостроительного кодекса, согласно проекту закона, должна быть дополнена положениями о наделении правительства полномочиями по утверждению исчерпывающего перечня решений, принимаемых федеральными и региональными органами власти, организациями, эксплуатирующими сети инженерно-технического обеспечения, и учреждениями, уполномоченными на проведение экспертизы строительной документации.

Кабмин предлагается наделить полномочиями по утверждению перечня совершаемых указанными органами и лицами действий с целью осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

"Принятие законопроекта и утверждение перечня будут способствовать как созданию комфортных условий для осуществления строительства в субъектах РФ, так и повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в рамках решения ими вопросов местного значения, - отмечается на правительственном сайте. - Предлагаемое законопроектом регулирование позволит существенно сократить количество принимаемых решений, а также время и расходы на прохождение всех процедур".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent