Росавиация предлагает изменить программу подготовки пилотов после катастрофы c Boeing 737

Росавиация предлагает изменить программу подготовки пилотов после катастрофы c Boeing 737
Митя Алешковский

МОСКВА, 9 декабря. Росавиация предлагает внести изменения в программу подготовки пилотов после катастрофы Boeing 737 авиакомпании "Татарстан" в Казани. Рекомендации содержатся в письме главы ведомства Александра Нерадько руководителям территориальных органов Росавиации и авиакомпаний. Документ есть в распоряжении ИТАР-ТАСС.

Предлагается, внести изменения в программы тренажерной подготовки, увеличив количество тренировок по выводу самолета из сложного пространственного положения, предсрывных режимов и режимов сваливания, а также количество тренировок по выполнению маневров ухода на второй круг, в том числе при одном отказавшем двигателе.

При очередном прохождении периодической тренажерной подготовки Росавиация рекомендует дополнительно тренировать экипажи по выполнению процедур прерванного захода на посадку при различных условиях, в том числе при отказах, связанных с заклиниванием и ограничением перемещения проводки системы управления самолетом. Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в том же письме Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям, эксплуатирующим самолеты Boeing 737, провести проверку руля высоты этих воздушных судов.

Наконец, ведомство предлагает акцентировать внимание экипажей на недопустимость снижения /при заходе по точным системам/ вне зоны действия курсового и глиссадного маяков.

Командир воздушного судна /КВС/ Boeing 737, разбившегося в Казани, Рустем Сахилов, по данным Росавиации, стал КВС в марте 2013 года. Налет в качестве КВС к моменту катастрофы составил 528 часов. В сентябре 2013 года прошел проверку пилотирования как КВС. Второй пилот Виктор Гуцул в июле 2011 года переучился на Boeing 737, а в сентябре 2013 года прошел проверку техники пилотирования и самолетовождения.

6 декабря Росавиация сообщила о проведении проверок легитимности выдачи пилотских свидетельств всем переучившимся из штурманов и бортинженеров по целевым программам переподготовки, которая осуществлялась в 2009 году. Как сообщил журналистам Александр Нерадько, ранее существовала программа переучивания из бортмехаников и штурманов на пилотов. "Летные училища не располагали в то время потенциалом, чтобы дополнительно к курсантам провести подготовку еще и бортмехаников и штурманов. Поэтому было принято решение, что они пройдут курс подготовки в авиационных центрах", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent