Реконструкция аэропорта в Махачкале обойдется более чем в 2,4 млрд рублей

МАХАЧКАЛА, 10 декабря. Реконструкция аэропорта в Махачкале начнется весной следующего года. На нее будет направлено более 2,4 млрд руб., сообщил корр. ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы министерства транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Юрий Сафронов.

29 ноября предприятие "Администрация гражданских аэропортов" объявило открытый конкурс на строительно-монтажные работы на объекте. "Подведение итогов открытого конкурса запланировано на 24 января 2014 года", - сказала представитель предприятия Елена Михеева.

Как отметили в региональном министерстве, первый этап включает работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, электроосвещения и электроснабжения перрона и мест стоянок, светосигнального оборудования и другие работы.

Второй этап реконструкции пока обсуждается в правительстве России, отметил замгендиректора компании "Авиалинии Дагестана" Абдула Ангутаев. Предполагается, что он начнется в 2015 году, будут отремонтированы перрон и третья рулежная дорожка.

Реконструкция, по словам Ангутаева, проводится для улучшения взлетной полосы, которая эксплуатируется с 1986 года. Модернизация также позволит привлечь новых авиаперевозчиков, увеличить пропускную способность аэропорта и снять существующие ограничения на прием самолетов весом более 150 тонн.

Аэровокзал в Махачкале был построен в 1982 году. Его пропускная способность на внутренних рейсах - 240 пассажиров в час, на международных - 90 пассажиров в час. Ежедневно из аэропорта вылетают шесть самолетов в Москву, три раза в неделю совершаются рейсы в Санкт-Петербург. Также из Махачкалы можно вылететь в Казахстан, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent