Улюкаев: Европейский банк реконструкции и развития должен увеличить объем инвестиций в РФ

ЛОНДОН, 11 декабря. Роман Подервянский/. Европейский банк реконструкции и развития /ЕБРР/ должен увеличить объем инвестиций в РФ в ближайшие два года. Об этом сообщил министр экономического развития РФ, управляющий от России в ЕБРР Алексей Улюкаев на пресс-конференции в британской столице.

С 1991 года вложения Банка в российскую экономику превысили 23 млрд евро (31,6 млрд долларов). В 2012 году на РФ пришлись около 30% объема операций фининститута. Он предоставил российским компаниям кредиты из собственных средств на 2,58 млрд евро.


Улюкаев: Европейский банк реконструкции и развития должен увеличить объем инвестиций в РФ
Улюкаев: инфляция в России по итогам года составит 6,5%
"В 2013 году было отмечено существенное уменьшение. Ситуация на конец третьего квартала была совсем тревожная, - отметил Улюкаев. - Сейчас она улучшилась, идем к 1,7 млрд евро (по итогам года)".

"Доля российских проектов достигнет для банка 25% в следующем году и 30% - в 2015 году. Это важные договоренности", - подчеркнул он.

С менеджментом Банка Улюкаев обсудил расширение операций в российских регионах.

"Мы должны работать над крупными проектами и приглашаем фининститут участвовать в них", - отметил министр. Он привел в качестве примеров проекты крупного авто- и железнодорожного строительства, инициативы в инфраструктурной сфере.

"Мы рассматриваем /работу с/ ЕБРР не только как кредиты, но и как передачу технологий, корпоративной культуры", - добавил он.

В британской столице Улюкаев провел также встречу с представителями бизнеса и госинститутов. "Она была посвящена общей оценке состояния деловых связей, торговли и инвестиций, кооперации между Россией и Великобританией, возможностей обеспечения лучшего делового и инвестиционного климата, увеличения инвестиций и ускорения развития", - отметил он.

Министр также пообщался с руководителем межпарламентской группы России и Великобритании. Кроме того, у него состоялись встречи с менеджментом ЕБРР, его президентом Сумой Чакрабарти, членами совета директоров. Стороны обсудили развитие деятельности банка в России, ситуацию в российской экономике, реализацию потенциала для ускорения экономического развития.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent