Правительство поручило Минфину внести изменения в "дорожную карту" создания в России МФЦ

МОСКВА, 12 декабря. Правительство поручило Минфину с участием Банка России до 1 февраля следующего года внести изменения в "дорожную карту" создания в России Международного финансового центра (МФЦ). Соответствующие поручения опубликованы на сайте правительства по итогам совещания о создании МФЦ и улучшении инвестиционного климата в РФ, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел 28 ноября 2013 года.

Среди этих изменений значится проработка предложения Высшего Арбитражного Суда по вопросам регулирования аффилированности. Смысл изменений в том, что, по замыслу властей, они должны повысить прозрачность сделок компаний, которые будут работать "по прозрачным схемам", раскрыть конечных бенефициаров. Большой бизнес считает, что изменения чреваты резким расширением прав миноритарных акционеров, что чревато масштабными злоупотреблениями с их стороны. В компаниях опасаются, что менеджмент потеряет рычаги управления, а советы директоров фактически будут парализованы. По словам экспертов, критерии аффилированности и есть камень преткновения между крупным бизнесом и правительством на пути создания в России МФЦ.

Минэкономразвития поручено проработать вопрос внедрения норм Кодекса корпоративного управления, разрабатываемого Банком России, в публичных компаниях с государственным участием и представить предложения в правительство до 1 апреля 2014 года.

Минобрнауки получило задание проработать возможность изучения основ финансовой грамотности в общеобразовательных учебных заведениях и о результатах доложить до 28 февраля 2014 года.

Минфину России предложено до 1 февраля внести в правительство предложения о целесообразности введения запрета на деятельность организаций, осуществляющих кредитное посредничество - выдающих займы без лицензии или регистрации в Банке России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent