Arianespace заключила с EADS Astrium контракт на поставку ракет на 2 млрд евро

ПАРИЖ, 14 декабря. Иван Батырев/. Французская компания Arianespace, осуществляющая коммерческие запуски с космодрома в Гвианском космическом центре, заключила с европейским производителем EADS Astrium контракт на поставку 18 ракет-носителей тяжелого класса "Ариан-5". Договор был подписан в Куру в присутствии президента Франции Франсуа Олланда, прибывшего во Французскую Гвиану с двухдневным визитом.

Как отмечается в официальном заявлении Arianespace, сумма контракта составила "более 2 млрд евро". Планируется, что заказанные носители будут задействованы в космических стартах начиная с 2017 года. Таким образом, уточнили в компании, количество в настоящий момент строящихся или заказанных ракет "Ариан-5" достигло 38 единиц.

"После рекордного в плане полученных заказов года этот контракт гарантирует долгосрочность системы "Ариан", а также повышает ее конкурентоспособность, - прокомментировал подписание соглашение глава Arianespace Стефан Израэль. - Иными словами, это серьезный сигнал веры нашей уверенности в будущем, который позволит нам предоставлять клиентам услуги, наилучшим образом соответствующие их запросам".

Работы над семейством ракет "Ариан" были инициированы Францией в 1970-х годах. Нынешнее пятое поколение этих носителей относится к тяжелому классу и позволяет выводить на низкую опорную и геопереходную орбиты полезную нагрузку массой до 10,5 тонны. "Ариан-5" на сегодняшний день является основной ракетой Европейского космического агентства. С 1996 года с космодрома в Куру произведен 71 запуск, из которых 67 - успешных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent