Белорусский бюджет на 2014 год принят бездефицитным

МИНСК, 16 декабря. Лариса Ключникова/. Белорусские парламентарии сегодня приняли проект бюджета на 2014 год в втором окончательном чтении.

По словам министра финансов Белоруссии Андрея Харковца, он сформирован на бездефицитной основе. "Бюджет формирован на основе тех прогнозов, которые выставило правительство на будущий год, он сбалансирован, бездефицитен, не несет в себе никаких рисков", - сказал он журналистам.

Доходы и расходы республиканского бюджета планируются в сумме по 128,59 трлн белорусских рублей /порядка 13,6 млрд долларов/. Это на 19% больше ожидаемого исполнения бюджета 2013 года.

Проект закона о бюджете сохранит свою социальную направленность: на социальные статьи будет направлено около 50% расходов. При этом расходы на здравоохранение и образование вырастут по сравнению с 2013 годом. Средняя месячная зарплата бюджетников к концу 2014 года достигнет уровня 530 долларов.

Бюджет должны пополнить доходы от повышения стоимости услуг ЖКХ для населения. "Планируется, что к концу года за счет средств населения будет покрываться не менее 25 проц затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг /сегодня это чуть более 20 проц/", - сказал глава минфина.

Как ожидает правительство, в будущем году доходная часть бюджета пополнится на 1,6 трлн белорусских рублей / почти 170 млн долларов/ за счет введения госпошлины за допуск автомобиля к дорожному движению. Новую пошлину будут уплачивать физические и юридические лица. Размер ее будет определяться исходя из типа автомобиля /грузовой или легковой/, разрешенной максимальной массы.

Харковец также сообщил, что в 2014 году Белоруссия планирует экспортировать 6,6 млн т хлоркалия, средняя цена которого для зарубежных потребителей, как ожидается, составит 306 долларов за 1 тонну. Именно такие параметры заложены в проект бюджета на 2014 год.

Проект бюджета еще должна одобрить верхняя палата парламента и подписать президент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent