Счетпалата отмечает неэффективность управления ОЭЗ и расходования бюджетных средств

МОСКВА. 17 декабря. Счетная палата /СП/ России отмечает неэффективность управления особыми экономическими зонами /ОЭЗ/ и расходования выделенных бюджетных средств, говорится в сообщении контрольного ведомства.

СП отмечает, что до настоящего времени отсутствует документ, определяющий стратегию развития ОЭЗ в Российской Федерации, конкретные цели и задачи государства в данной области и пути их реализации.

Как показывают результаты проверки, всего за 7 лет в ОЭЗ государство вложило почти 122 млрд рублей. Из них свыше 94 млрд рублей составляют взносы в уставные капиталы управляющих компаний, 27,5 млрд рублей направлено регионами напрямую на строительство отдельных объектов. Фактически к 2013 году управляющими компаниями были выполнены работы на сумму 52 млрд рублей, что составляет всего 26% от ожидаемой до 2017 года стоимости строительства, а с учетом работ, оплаченных регионами, - около 40% стоимости.

"Это недостаточный уровень для эффективного развития особых экономических зон", - отмечает аудитор СП Александр Жданьков.

Из запланированных 206 объектов в эксплуатацию было введено только 156, при этом темпы строительства в 2012 году серьезно замедлились: годовой план строительства выполнен всего на 15%. За 9 месяцев 2013 года значительного роста объемов строительства и соответственно оплаты выполненных работ также не произошло. Рост составил около 10% , отмечают в СП.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent