Госдума установила зарплаты в России топ-менеджерам из стран - членов ВТО

МОСКВА, 17 декабря. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла закон, устанавливающий особенности осуществления трудовой деятельности в России отдельных категорий иностранных граждан, направляемых в РФ иностранными коммерческими организациями, зарегистрированными на территории государств - членов Всемирной торговой организации (ВТО).

Нормы закона будут распространяться на лиц, направляемых для замещения (занятия) должностей руководителей и иных ключевых должностей в расположенных на территории РФ дочерних организациях, представительствах или филиалах таких организаций. Они должны обладать высоким уровнем квалификации и/или незаурядными знаниями, которые соответствуют установленным правительством РФ требованиям. Уровень зарплаты таких иностранных граждан в России не может быть менее 2 млн руб. в год.

Соответствующие категории граждан должны иметь действующий на территории России договор (полис) медстрахования либо право на основании соответствующего договора, заключенного работодателем с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медпомощи. На них не распространяются квоты на выдачу приглашений на въезд в РФ для осуществления трудовой деятельности и разрешений на работу. Разрешение на работу для данной категории иностранных граждан будет оформляться в установленном порядке.

Закон направлен на реализацию взятых Россией при вступлении в ВТО обязательств по регулированию присутствия сотрудников иностранных организаций из стран - членов организации. Законом "устанавливается система ограничений как с точки зрения присутствия юридических лиц, осуществляющих предоставление услуг, так и с точки зрения регулирования привлечения иностранных граждан на территории РФ из стран - участников ВТО", пояснила ранее заместитель министра труда и социального развития РФ Татьяна Блинова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent