Совет Федерации ратифицирует ряд международных соглашений, упрощающих порядок оформления виз

Совет Федерации ратифицирует ряд международных соглашений, упрощающих порядок оформления виз
Совет Федерации ратифицирует сегодня на пленарном заседании около десятка международных документов. Больше половины из них касается облегчения порядка оформления виз для отдельных категорий граждан.


Так, соглашение между РФ и Хорватией прописывает упрощенный порядок взаимных поездок для членов официальных делегаций, предпринимателей, деятелей науки, культуры и образования, студентов и школьников, участвующих в программах обменов. Преференции также распространяются на участников международных спортивных мероприятий, программ обменов между городами-побратимами, лиц, посещающих воинские и гражданские захоронения. Для всех этих лиц оформление виз будет происходить по прямым обращениям принимающих организаций без предъявления приглашений.


Соглашение между Россией и Индией упрощает процедуру выдачи виз для въезда, следования транзитом, выезда и пребывания на территории государства другой стороны сроком до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней для граждан РФ, являющихся владельцами действительных заграничных паспортов, и для граждан Республики Индии, являющихся владельцами действительных национальных паспортов. Предусматривается возможность прямых обращений граждан и организаций за получением виз и возможность выдачи гражданам обоих государств многократных виз сроком до 5 лет при соблюдении ряда условий.


Российско-норвежское соглашение прописывает условия упрощенного порядка взаимных поездок для жителей приграничных территорий. Согласно документу, приграничное передвижение осуществляется на основании выдаваемого консульскими учреждениями специального документа, предоставляющего право на многократный въезд, выезд и пребывание на приграничной территории.


Особые условия пересечения границы предусматривает и Протокол о внесении изменений в соглашение между Россией и Китаем о сотрудничестве в нефтяной сфере. В соответствии с ним оформлять визы не придется персоналу, осуществляющему строительные и ремонтные работы, а также работы по предупреждению и устранению аварий и их последствий на подводном переходе через реку Амур нефтепровода "Сковородино - Мохэ".


Кроме того, палата, как ожидается, ратифицирует соглашение между Россией и Южной Кореей о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства. Документом вводится ряд преференций для сотрудников представительств юридических лиц, граждан одной стороны, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, расположенным на территории другой стороны, и осуществляющих трудовую деятельность на предприятии или в организации той же группы компаний, расположенной на территории государства другой стороны, на руководителей предприятий, а также на членов семей указанных категорий граждан. В частности, для этих категорий граждан устанавливается упрощенный порядок получения и продления виз с целью осуществления трудовой деятельности. Им также предоставляется возможность продления срока последующего пребывания с целью осуществления трудовой деятельности до 3 лет без выезда с территории принимающего государства. Документом предусмотрено право членам семьи иностранного работника оформить многократные визы с возможностью их продления в течение срока действия трудового договора сопровождаемого ими лица.


Совфед также рассмотрит Протокол о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности и ряд документов, касающихся функционирования Таможенного союза.


Помимо значительного международного блока, повестка предусматривает продолжение работы по реформированию законодательства, непосредственно касающегося порядка формирования палаты. Сенаторы рассмотрят инициированные председателем СФ Валентиной Матвиенко поправки, разрешающие вновь избранным заксобраниям субъектов РФ и новым губернаторам пролонгировать полномочия действующих представителей в Совфеде, делегированных еще их предшественниками.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent