Конгресс США одобрил проект бюджета на 2014 год

ВАШИНГТОН, 19 декабря. Андрей Суржанский/. Американский сенат принял в среду законопроект о бюджете США на 2014 год, который позволит избежать еще одной приостановки работы правительства. В его поддержку высказалось 64 сенаторов, против - 36.

Документ ранее получил одобрение палаты представителей.

Белый дом уже дал понять, что президент Барак Обама поставит свою подпись под законопроектом, который устанавливает расходную часть федерального бюджета в каждом из двух ближайших финансовых годов на уровне чуть выше 1 трлн долларов.

Как объявили сенатор-демократ Пэтти Мюррей и конгрессмен-республиканец Пол Райан, проводившие переговоры по этому вопросу, сделка должна привести к дополнительному уменьшению бюджетного дефицита на 23 млрд долларов. Достичь этой цели предложено не только за счет сокращения отдельных статей бюджета, но и путем увеличения сборов в госказну, в том числе в пенсионные фонды федеральных служащих и на обеспечение безопасности авиаперевозок. Ожидается, что последняя мера приведет к повышению цен на авиабилеты в США. В течение десятилетия все это должно принести в бюджет дополнительно 85 млрд долларов.

При этом секвестра - принудительного сокращения едва ли не всех расходных статей, против которого выступала администрация Обамы, - не будет. В то же время не предполагается и повышения базовых ставок налогообложения американцев, которые всеми силами пыталась сохранить республиканская оппозиция в Конгрессе. Оборонные расходы страны на 2014 финансовый год, начавшийся в США 1 октября, сократятся до 520,5 млрд долларов. Это на 6 млрд меньше, чем запрашивала у Конгресса администрация. В то же время независимые экономисты отметили, что сокращение бюджетного дефицита всего на 23 млрд долларов при госдолге в размере 17 трлн - это капля в море.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent