Законопроект о бюджете США на 2014 год преодолел последнее препятствие в Конгрессе

ВАШИНГТОН, 17 декабря. Иван Лебедев/. Компромиссный законопроект по бюджету США на 2014 финансовый год, который позволит избежать еще одной приостановки работы американского правительства, практически гарантировал себе прохождение в Конгрессе. Документ, который ранее был одобрен палатой представителей, преодолел последнее серьезное препятствие в сенате.

Подавляющим большинством голосов сенаторы приняли решение ограничить дебаты по законопроекту и вынести его на голосование. Ожидается, что оно состоится до конца нынешней недели. Сенат, в котором 55 мест из 100 принадлежит демократам, наверняка одобрит компромиссную договоренность. Белый дом уже дал понять, что президент Барак Обама поставит свою подпись под законопроектом, который устанавливает расходную часть федерального бюджета в каждом из двух ближайших финансовых годов на уровне чуть выше 1 трлн долларов.

Ранее сенатор-демократ Пэтти Мюррей и конгрессмен-республиканец Пол Райан, проводившие переговоры по этому вопросу, объявили, что сделка должна привести к дополнительному уменьшению бюджетного дефицита на 23 млрд долларов. Достичь этой цели предложено не только за счет сокращения отдельных статей бюджета, но и путем увеличения сборов в госказну, в том числе в пенсионные фонды федеральных служащих и на обеспечение безопасности авиаперевозок. Ожидается, что последняя мера приведет к повышению цен на авиабилеты в США. В течение десятилетия все это должно принести в бюджет дополнительно 85 млрд долларов.

При этом секвестра - принудительного сокращения едва ли не всех расходных статей, против которого выступала администрация Обамы, - не будет. В то же время не предполагается и повышения базовых ставок налогообложения американцев, которые всеми силами пыталась сохранить республиканская оппозиция в Конгрессе. Оборонные расходы страны на 2014 финансовый год, начавшийся в США 1 октября, сократятся до 520,5 млрд долларов. Это на 6 млрд меньше, чем запрашивала у Конгресса администрация. В то же время независимые экономисты отметили, что сокращение бюджетного дефицита всего на 23 млрд долларов при госдолге в размере 17 трлн - это капля в море.

Работа над компромиссной договоренностью началась в середине октября, после того как администрация Обамы и республиканская оппозиция условились о временном финансировании правительства на срок до 15 января 2014 года. Ранее, с 1 по 16 октября, федеральные министерства и ведомства в США частично не работали из-за отсутствия бюджета на следующий финансовый год. В результате этого американской экономике был нанесен ущерб на миллиарды долларов. По оценкам Административно-бюджетного управления Белого дома, ее рост в четвертом квартале нынешнего года замедлился примерно на 0,2-0,6 проц.

Кризис, продолжавшийся в США 16 дней, был вызван не только отсутствием бюджета на 2014 финансовый год, но и нехваткой средств для выполнения долговых обязательств. Поэтому демократической администрации Обамы и республиканской оппозиции в Конгрессе пришлось вести еще и переговоры о повышении потолка госдолга. Согласно договоренности, правительство будет профинансировано до 15 января и сможет продолжить заимствования до 7 февраля 2014 года. Таким образом, президенту и Конгрессу предстоит еще вернуться к решению вопроса о госдолге на более отдаленную перспективу. В противном случае в США вновь может возникнуть угроза технического дефолта по своим долговым обязательствам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent