В Госдуме пройдет второе чтение пакета законопроектов о пенсионной реформе

МОСКВА, 20 декабря. В Госдуме пройдет второе чтение правительственных законопроектов "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии" .



Эти документы являются базовой частью пенсионной реформы. Ее основным нововведением станет новая пенсионная формула, основанная на переводе пенсионных расчетов из денежного выражения в безденежное - в индивидуальные пенсионные коэффициенты-баллы.



Балл включает в себя сумму страховых взносов в Пенсионный фонд, стаж и возможную добровольную отсрочку выхода на пенсию, за которую будут начисляться бонусы.



Реальная стоимость балла в денежном эквиваленте зависит не только от суммы страховых взносов и начисленного количества самих баллов, но и от размера трансфертов федерального бюджета в Пенсионный фонд.



Размер пенсии в случае принятия закона будет определяться умножением индивидуального пенсионного коэффициента на его стоимость, которая с 2015 года будет ежегодно устанавливаться федеральным законом.



Индексация стоимости балла будет ориентироваться на уровень инфляции. Как уточнил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, "индексация будет проводится на основе доходов пенсионного фонда, но при этом не ниже уровня инфляции, чтобы избежать обесценивания баллов".



В полной мере пенсионная реформа коснется людей, которые начнут свою трудовую деятельность в 2015 году. Все пенсионные права, заработанные до этой даты, сохранятся и будут пересчитаны в баллы. Их будут начислять за каждый год трудовой деятельности.



Установленное число баллов для получения пенсии будет постепенно расти с 6,6 в 2015 году до 30 в 2025 году.



С этого же года для получения пенсии необходимо будет иметь не менее 15 лет стажа. С нынешних 5 лет он будет постепенно увеличиваться в течение 10 лет - ежегодно на один год.



Максимальную пенсию обеспечит стаж не менее 30 лет.



В страховой стаж наравне с периодами работы будет засчитываться ряд нестраховых периодов: период военной и приравненной к ней службы, уход за детьми до полутора лет, инвалидами и др.



Многодетные матери, имеющие четырех и более детей, получат особые преференции. "В нестраховой период тех, кто идет на пенсию с 2015 года, включен 4-й ребенок, поэтому, достигнув пенсионного возраста, эти люди получат необходимый минимум баллов для получения пенсии", - отмечает Андрей Исаев.



Работающим пенсионерам, зарплата которых составит менее 17 тыс рублей, пенсии будут пересчитывать ежегодно, но ограничат 3 баллами в год. "Свыше этой суммы перерасчет не будет осуществляться. Это делается, чтобы низкооплачиваемые пенсионеры в бюджетной сфере ничего не потеряли", - пояснил глава комитета.



Что касается высокооплачиваемых, то "для них есть возможность выйти на пенсию позже и получить ее существенное увеличение", сказал он.



Законопроект также обязывает российских пенсионеров, живущих за рубежом, открывать счета в отечественных банках. Однако это условие будет обязательными лишь для тех, кто выходит на пенсию после вступления закона в силу.



Впервые преференции получат работники аграрного сектора. Им планируется выплачивать прибавку к пенсии с 2016 года. "Она призвана решить проблемы пожилых жителей села, которые могут существенно пострадать в результате пенсионной реформы", - пояснил Исаев.



"Она распространяется на неработающих пенсионеров, которые имеют 30 календарных лет стажа работы в аграрном секторе и продолжают проживать в сельской местности", - уточнил депутат.



По его словам, сумма выплаты в соответствии с сегодняшним уровнем пенсий составит примерно 1 тыс рублей в месяц. В случае переезда из села в город надбавка прекращает выплачиваться.



Сегодня же депутаты примут поправки в текущее пенсионное законодательство, предполагающее введение с 2014 года третьего нестрахового периода по уходу за ребенком. Как отметил Исаев, поправки призваны провести с 2014 года перерасчет пенсии тем, кто имеет трех детей. "В настоящее время в нестраховую часть пенсии входят два нестраховых периода, а не три", - заметил он.



Окончательно эти законопроекты могут быть приняты уже 23 декабря.



Новое пенсионное законодательство должно вступить в силу с 1 января 2015 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent