В капитале спасенного самарского банка обнаружили «дыру» в четыре миллиарда

В капитале спасенного самарского банка обнаружили «дыру» в четыре миллиарда

В капитале самарского банка «Солидарность», о санации которого ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявили в начале декабря, обнаружилась дыра в четыре миллиарда рублей. Об этом в номере от 20 декабря пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники, близкие к ЦБ и самому банку.


По информации издания, «дыра» в активах, то есть разница между заявленной и реальной стоимостью активов финансовой организации, сформировалась в основном за счет трех корпоративных кредитов. Кому они были выданы, не сообщается.


Банк России и АСВ утвердили план по предупреждению банкротства «Солидарности» 2 декабря. Тогда же заместитель председателя ЦБ Михаил Сухов заявлял, что на санацию самарского банка выделят шесть миллиардов рублей. АСВ направило в капитал «Солидарности» 2,5 миллиарда рублей, а Центробанк выделил учреждению стабилизирующий кредит на 3,5 миллиарда.


Как пишут «Ведомости», санацией «Солидарности» займется Пробизнесбанк. Новым собственником самарского банка стало АСВ. До этого Солидарность была подконтрольна сыну бывшего губернатора Самарской области Константина Титова Алексею. Сам Алексей Титов заявил газете, что «дыру» в капитале «Солидарности» «можно по-разному считать», но он бы «не оценивал ее так критично».


Банк «Солидарность» приостановил операции 26 ноября. В ноябре-декабре были лишены лицензий еще ряд банков, в том числе Волжский социальный банк и Волго-Камский банк, которые так же как и «Солидарность», работали в Самарской области. В конце ноября полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич назвал банковский сектор Самарской области «помойкой» и «постирочной» по отмыванию средств.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent