Утверден план участия АСВ в предупреждении банкротства самарского банка "Солидарность"

МОСКВА, 2 декабря. Банк России совместно с Агентством по страхованию вкладов /АСВ/ утвердил план участия АСВ в предупреждении банкротства самарского банка "Солидарность". Об этом говорится в сообщении регулятора.

Это решение нацелено на восстановление платежеспособности банка "Солидарность", являющегося одним из крупнейших в Самарской области, а также на поддержание доверия к кредитным организациям региона.

В рамках реализации утвержденного плана приказом Банка России от 29 ноября 2013 NОД-960 на АСВ возложены функции временной администрации по управлению банком "Солидарность". На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.

Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", действующая в качестве временной администрации, в первоочередном порядке проведет необходимые мероприятия по восстановлению ликвидности банка "Солидарность", затем примет меры по приведению капитала банка к реальной величине, выведя из капитала действующих акционеров кредитной организации. После этого банк будет докапитализирован за счет средств АСВ.


Банк "Солидарность" будет работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков банка, смогут продолжать пользоваться его услугами.

Для целей финансирования мероприятий по оздоровлению банка "Солидарность" Банк России и АСВ предусмотрели выделение средств в объеме, достаточном для обеспечения нормальной работы банка и соблюдения нормативов его деятельности, подчеркивается в сообщении.

Банк России отмечает, что реализация утвержденного плана позволит банку "Солидарность" обеспечить возможность бесперебойного проведения расчетов с клиентами в период его дальнейшей деятельности, а также восстановить его устойчивое финансовое положение.

25 ноября банк "Солидарность" приостановил расходные операции в связи с ажиотажным спросом клиентов на снятие наличных денежных средств. Банку удалось удержать ситуацию под контролем только после введения стабилизационных мер, в том числе ввода ограничений на выдачу наличных денежных средств по банковской карте не более 20 тыс рублей в месяц на одного клиента. В настоящее время "Солидарность" реализует комплекс мер по увеличению ликвидности. ЦБ РФ предоставил "Солидарности" дополнительное рефинансирование в размере 600 млн рублей.

Банк "Солидарность" входит в число крупнейших банков Поволжья. Число розничных клиентом - свыше 500 тыс. Банк обслуживает 7,25 тыс предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. Председателем совета директоров банка является сын экс-губернатора Самарской области Алексей Титов. Объем вкладов физических лиц в банке по итогам третьего квартала 2013 года составлял почти 9 млрд рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent