Суд в США наложил санкции на «дочку» «Роснефти» по иску Yukos Capital

Суд в США наложил санкции на «дочку» «Роснефти» по иску Yukos Capital

Суд в Нью-Йорке наложил ограничительные меры на «Самаранефтегаз» — дочернюю компанию «Роснефти» — за отказ выплатить люксембургской Yukos Capital (подконтрольна бывшим менеджерам ЮКОСа) 186 миллионов долларов. Об этом пишет The Financial Times, не указывая источник информации.

Сведения подтверждает РИА Новости со ссылкой на копию постановления Федерального суда Нью-Йорка. По решению суда «Самаранефтегаз» должен либо воздержаться от выплат акционерам и аффилированным структурам, либо внести залог во исполнение решения о взыскании средств.

В минувшем октябре Федеральный суд Нью-Йорка постановил, что «Самаранефтегаз» обязан выплатить Yukos Capital 185,9 миллиона долларов. Спор между компаниями возник из-за кредитных соглашений, заключенных в 2004 году, когда нынешняя «дочка» «Роснефти» входила в ЮКОС. Тогда Yukos предоставила «Самаранефтегазу» заем в размере 2,4 миллиарда рублей.

Люксембургская компания добилась выплаты средств в Международной торговой палате, но ответчик отказался исполнять решение суда. Yukos решила добиваться справедливости в инстанциях разных стран, в том числе США, и суд Нью-Йорка удовлетворил требования компании, которые вместе с процентам и судебными издержками составили почти 186 миллионов долларов.

Всего бывшие акционеры ЮКОСа хотят взыскать 2,5 миллиарда долларов. Плательщиками в данном случае, по их мнению, должны выступать структуры, захватившие актива ЮКОСа. По данным бывшего финансового директора нефтекомпании Брюса Мизамора, пока удалось собрать 485 миллионов долларов. Структуры, подконтрольные бывшим акционерам ЮКОСа, ранее получили 1,2 миллиарда долларов от продажи зарубежных активов нефтекомпании. В конечном счете все эти средства, в том числе полученные по искам деньги, будут распределены между бывшими акционерами ЮКОСа, которых насчитывается около 55 тысяч.

ЮКОС был признан банкротом в 2006 году. Основной нефтедобывающий актив компании достался «Роснефти». Крупнейшего акционера ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева посадили в тюрьму по обвинениям в экономических преступлениях. В декабре 2013 года Ходорковский был помилован и вышел на свободу. Впоследствии он заявлял, что не намерен бороться за бывшие активы ЮКОСа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent