Энергетикам придумали новый штраф за просрочку с вводом новых электростанций

Энергетикам придумали новый штраф за просрочку с вводом новых электростанций

Для энергетических компаний, которые опаздывают с вводом новых электростанций более чем на год, будут введены новые штрафы. Об этом в номере от 20 февраля пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Федеральную службу по тарифам.

В ведомстве подтвердили, что проект решения в ближайшее время будет размещен для обсуждения, а его принятия ожидается в середине марта. По сведениям главы управления развития конкурентного ценообразования НП «Совет рынка» Максима Русакова, в проекте ФСТ предусмотрено понижение тарифов для компаний, допустивших срыв проектов по договорам на поставку мощности (ДПМ) более чем на год.

В результате все станции, принадлежавшие «штрафной» компании в 2008-2010 годах, то есть, после реформы энергосектора, переводятся на особый режим. Он заключается в выемке части средств, поступивших в предприятия в результате допэмиссии во время реформы РАО «ЕЭС России». Тогда стратегические инвесторы приобрели дополнительные акции энергетиков, а те должны были направить вырученные средства на свои инвестпрограммы. В случае просрочки компания будет терять по 0,8 процента от средств допэмиссии, которая приходится на сорванный по срокам проект.

В «Совете рынка» пояснили, что нововведения должны стимулировать целевое использование финансирования инвестпрограмм. Как отметило издание, инициативы ФСТ ударят, прежде всего, по компании «Фортум» (бывшая «ТГК-10»), а также «ТГК-2», которая входит в группу «Синтез». «Фортум» должен будет заплатить за второй блок Няганьской ГРЭС, который заработал в ноябре 2013 года при первоначальном сроке начала эксплуатации в августе 2012 года. Компания потеряет около 800 миллионов рублей. Ранее «Фортум» уже была вынуждена выплатить штраф в 1,15 миллиарда рублей за срыв сроков.

«ТГК-2» задерживает ввод нового блока на Вологодской ТЭЦ-2 с октября 2012 года. В компании не стали уточнять, сколько составит штраф за просрочку. «ТГК-2» также могут получить штраф за Кудепстинскую ТЭЦ. Ее статус пока не определен, так как ее за долги может получить «Газпром энергохолдинг». В группе риска находится и «Мосэнерго» с ТЭЦ-9 в Павловском Посаде.

В конце 2011 года бывший тогда премьер-министром Владимир Путин раскритиковал энергетический сектор за непрозрачность и растрату средств.

Сейчас за просрочку в строительстве ТЭС уже предусмотрены штрафы, которые с 2011 по 2013 годы составили 8,4 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent