Белоруссия повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты до российских

Белоруссия повышает экспортные пошлины на нефть и   нефтепродукты до российских
Белоруссия повышает ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Таможенного союза. Тем самым республика скорректировала данный показатель с Россией.


В соответствии с постановлением Совета министров, ставка вывозной таможенной пошлины на 1 тонну сырой нефти с 1 сентября повышается с 438,2 до 444,1 доллара. На нефть с содержанием серы /за исключением сырой нефти, добываемой на Верхнечонском, Талаканском, Дулисьминском, Западно-Аянском, Ярактинском, Марковском нефтегазоконденсатных месторождениях, Алинском и Даниловском газонефтяных месторождениях/ экспортная пошлина составит с 1 сентября 205 долларов. На светлые нефтепродукты /легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли/ установлена пошлина 297,5 долларов за 1 тонну, на бензины товарные и прямогонный бензин - 399,7 долларов.


Кроме того, пошлина на темные нефтепродукты /жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты/ с 1 сентября составит 207,4 долларов, на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы – 192 долларов. Новая ставка вывозной таможенной пошлины за 1 тонну нефтяного кокса и битума, прочих остатков от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, будет равна 204,6 доллара, бензола, толуола, ксилолов - 293,6 доллара.


Белоруссия с января 2011 года имеет право получать российскую нефть и нефтепродукты без пошлин и без ограничения объемов. Это предусмотрено Соглашением о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин.


При этом пошлина от экспорта белорусской сырой нефти поступает в бюджет РБ, а пошлина от экспорта нефтепродуктов - в бюджет РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent