Белоруссия вслед за Россией переходит на расчет экспортных пошлин на нефтепродукты по формуле "60-66"

Белоруссия вслед за Россией переходит на расчет экспортных пошлин на нефтепродукты по формуле
Белоруссия вслед за Россией будет осуществлять расчет экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты по новой формуле "60-66". Система "60-66" предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть посредством изменения формулы ее расчета.


В концерне "Белнефтехим" пояснили, что речь идет о продукции, вывозимой с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза.


При этом, как сообщается, новая формула расчета подразумевает, что ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируется и рассчитывается с коэффициентом 0,66 /66 проц/ от ставки пошлины на нефть. Одновременно снижается экспортная пошлина на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с действующих сейчас 65 до 60 проц. Коэффициент расчета ставки пошлины на бензины составляет 0,9.


Таким образом, с 1 октября, ставка вывозной таможенной пошлины на 1 тонну сырой нефти понижается с 444,1 до 411,4 доллара. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты /кроме бензина/, рассчитываемая по новой формуле, составляет 271,5 доллара за 1 тонну. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы. На бензины товарные и прямогонный бензин ставки вывозных таможенных пошлин снижены с 399,7 до 370,2 доллара. Пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы составляет 196,6 вместо 192 доллара.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent