Действия приставов в московском офисе компании BP связаны с поиском документов по сделке "ТНК-ВР" и "Роснефти"

Действия приставов в московском офисе компании BP связаны с поиском документов по сделке
Действия приставов в московском офисе компании BP Exploration Operating Company Ltd были связаны с поиском документов по сделке "ТНК-ВР" и "Роснефтью" в связи с поданным миноритариями ТНК-ВР иском. Об этом заявили в адвокатском бюро "Линия права", представляющем интересы миноритарных акционеров.


Там сообщили, что осмотр документов в офисе представительства BP в России проходил "в рамках исполнительного производства по иску миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" о взыскании убытков с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана".


"Несмотря на принятое 19 июля Арбитражным судом Тюменской области решения о принятии мер по обеспечению доказательств, компания BP Exploration Operating Company Ltd так и не представила документы, касающиеся стратегического партнерства BP и Роснефти", - заявил адвокат Дмитрий Чепуренко. В связи с этим представители истцов еще раз обратились в Арбитражный суд с ходатайством, на основании которого 30 августа суд разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании BP Exploration Operating Company Ltd.


В определении суда отмечалось, что приставы должны провести осмотр всех документов на бумажных носителях, а также в электронном виде на персональных ЭВМ, принадлежащих BP Exploration Operating Company Ltd для поиска информации, "касающейся любых аспектов стратегического партнерства BP и "Роснефти", о котором было объявлено в январе этого года". Найденные документы будут переданы юристам "Линии права" для передачи в Арбитражный суд Тюменской области.


"Мы рассчитываем, что после получения и изучения документов из офиса BP Exploration Operating Company Ltd сможем более точно оценить размер ущерба и существенно увеличить сумму поданных нами исков, которая пока определена в размере 87 млрд 112 млн рублей", - сообщил Дмитрий Чепуренко.


Иски миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" о взыскании убытков с Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга: BP p.l.c. и BP Russian Investments Ltd были приняты к рассмотрению арбитражным судом еще 10 августа. В поданном иске миноритарные акционеры /Андрей Прохоров и другие лица/ полагают, что ответчики Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан, как занимающие руководящие должности в компаниях, входящих в группу ВР, не могли не знать о переговорах с "Роснефтью", при этом они должны были сообщить акционерам о возможности принять участие в стратегическом партнерстве /которое позволило бы принять участие в освоении российского арктического шельфа - прим. ИТАР-ТАСС/, но сделано этого не было, и в результате, как считают истцы, "ТНК-BP Холдинг" понес значительные убытки.


Основанием для второго иска от лица Андрея Прохорова, является то, что BP p.l.c. /материнская компания по отношению к BP Russian Investments Limited/ и BP Russian Investments Limited, как акционер TNK-BP, добились отклонения советом директоров TNK-BP предложения об участии "ТНК-BP Холдинг" в стратегическом партнерстве и приобретении акций "Роснефти", отметили представители истца.


Первое заседание по иску назначено на 12 октября, по второму иску - к материнским компаниям ВР - на 21 сентября.


Между тем, руководство московского подразделения BP заявило сегодня в СМИ, что считает "обыск" в своем офисе давлением. "Мы считаем, что постановление арбитражного суда Тюменской области, на основании которого проводятся эти действия, лишено законных оснований, так как было выписано буквально накануне", - заявил журналистам пресс-секретарь московского офиса BP Владимир Буянов. По его словам, работа московского подразделения BP парализована, поскольку сотрудников попросили покинуть офис. С судебными приставами работает небольшая группа сотрудников компании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent