"Курорты Северного Кавказа" планируют до конца года сформировать особые экономические зоны на всех площадках туристического кластера

Госкорпорация "Курорты Северного Кавказа" /КСК/ планирует до конца года сформировать особые экономические зоны на всех площадках создаваемого северокавказского туристического кластера. Об этом сообщил сегодня в эксклюзивном интервью корр.ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора КСК Владимир Бережной. Он находился среди пассажиров вертолета МИ-8, который произвел жесткую посадку 29 августа в Архызе, и в настоящее время проходит лечение в одной из больниц СКФО.


"Самая главная задача на сегодня - это формирование особых экономических зон на территории Северного Кавказа, на всех площадках туристического кластера /Адыгея, Краснодарский край, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино- Балкария, Северная Осетия/", - сказал он.


"До конца текущего, возможно, начала следующего года КСК планирует подписать ряд соглашений по созданию особых экономических зон на Кавказе", - сообщил Бережной. Два соглашения, по его словам, находятся на завершающей стадии согласования, готовится к подписанию третье. "После этого земли будут поставлены на кадастровый учет, далее пройдет еще ряд процедур, и будет объявлено о создании таких зон", - пояснил он.


Бережной рассказал, что "Курорты Северного Кавказа" также рассматривают сейчас возможность создания аэропортов вблизи создаваемых курортов. "На сегодняшний день создание транспортной инфраструктуры - ключевой вопрос в реализации проекта", - заметил он. "Сейчас мы рассматриваем возможность создания аэропортов в Архызе, Майкопе, Дербенте, где, кстати, возможно, в 2018 году пройдут детско- юношеские олимпийские игры, смотрим площадки, оцениваем все плюсы и минусы, - сказал он. - Есть разные варианты, но их нужно проработать, более предметно говорить по этому вопросу можно будет через 2-3 недели".


В разговоре с корр.ИТАР-ТАСС Бережной особо отметил, что произошедшее 29 августа ЧП с вертолетом Ми-8 в Архызе "никак не повлияет на планы госкорпорации по созданию туристического кластера". "То, что произошло, конечно, неприятно, однако мы работаем в соответствии с графиком, это ЧП наши сроки не сдвинет", - заверил он.


Говоря о возможных причинах происшествия, Бережной подчеркнул, что "необходимо дождаться результатов госкомиссии по расследованию этого ЧП". "Однако, как парашютист, могу сказать точно, что одна из версий - о том, что вертолет совершил жесткую посадку из-за сильного ветра, - неприемлема, - заявил он. - В Минводах действительно был ветер, однако в районе Архыза погода была спокойная, ни о каких порывах ветра речи быть не может". Бережной отметил, что "это достаточно новый вертолет, у него все технические характеристики хорошие". "К тому же пилот, который совершал полет - действительно профессионал. Я с ним лично общался", - отметил представитель компании.


Заместитель генерального директора КСК рассказал, что "вертолет совершал рабочий полет, на борту находилось 13 человек". "Моя функция заключалась в том, чтобы изучить территорию, так как нельзя говорить о какой-либо проектировке, не зная земли", - подчеркнул он. "На обратном пути мы должны были посмотреть территорию Эльбруса, однако, когда подлетали к Архызу, метрах в 30-ти от него, вертолет начал совершать хаотичные движения, которые продлились несколько секунд, после чего он упал", - вспоминает Бережной. "Пятерых, в том числе заместителя полпреда президента в СКФО Максима Быстрова, с травмами доставили в больницу", - подтвердил он.


Отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС о самочувствии, Бережной сообщил, что сейчас его состояние можно оценить как "средней тяжести". "В ближайшее время меня перевезут в Москву, надеюсь в скором времени вернуться к работе", - сказал он.


В рамках горнолыжного кластера к 2020 году на Северном Кавказе планируется построить пять горнолыжных курортов мирового класса в шести регионах — Лагонаки /Адыгея, Краснодарский край/, Архыз /КЧР/, Эльбрус-Безенги /КБР/, Мамисон /Северная Осетия/ и Матлас /Дагестан/. Протяженность горнолыжных трасс составит 898 км, количество подъемников - 179, вместимость гостиниц – 89 тыс мест, ежедневная пропускная способность будущих курортов предполагает свыше 150 тыс человек. Проект предполагает поэтапное создание в регионе свыше 330 тыс рабочих мест. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent