ОНФ заставит госкомпании открыть информацию по контрактам зарубежных «дочек»

Общероссийский народный фронт предложил принять закон, обязывающий госкомпании раскрывать сведения о заключаемых их зарубежными «дочками» контрактах. Такая мера призвана вывести российский бизнес из офшоров, повысить прозрачность закупок и вернуть в федеральный бюджет миллиарды рублей, говорится в сообщении ОНФ.

По словам члена центральной ревизионной комиссии Фронта Татьяны Алексеевой, если материнские компании раскроют сведения, это поможет вывести из тени миллиарды рублей. В целом это будет способствовать исполнению поручения президента Владимира Путина о деофшоризации экономики, заявила она.

В качестве показательного примером нецелевого расходования госсредств общественники привели деятельность одной из дочерних компаний «Роснано», зарегистрированной в Люксембурге. «Дочка» не использовала средства для реализации инвестиционных проектов в размере 300 миллионов долларов, а размещала их на депозитах в иностранных банках. Кроме того, она осуществляла покупку и продажу ценных бумаг компаний, не относящихся к сфере нанотехнолий.

ОНФ также нашел нарушения у «РусГидро» и «РЖД». Эти компании имеют в совокупности более 40 дочерних организаций, зарегистрированных на территориях иностранных государств, в том числе в США и в офшорах, отмечается в сообщении.

Фронтовики напомнили, что на данный момент требования к публичности закупочных процедур устанавливаются законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Его нормы позволяют любому хозяйствующему субъекту принять участие в конкурсе на конкурентной основе, а общественности и заинтересованным органам, в свою очередь, держать указанный процесс под контролем. Но данные требования касаются госкомпаний и их дочерних структур, находящихся только в российской юрисдикции. На «дочек», зарегистрированных в зарубежных странах закон не распространяется. В ОНФ уверены, что эта лазейка в законодательстве позволяет выводить за рубеж миллиарды бюджетных средств.

По данным общественного объединения, в 2012 году в офшорных зонах осели 570 миллиардов рублей, и не последнюю роль в этом сыграли госкорпорации.

Общероссийский народный фронт был создан в 2011 году. Как говорится на официальном сайте движения, его основными целями являются содействие развитию России и достижение гражданской солидарности во имя исторического успеха страны. Лидером ОНФ является президент России Владимир Путин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent