Чубайс отказался оградить «Роснано» от офшоров

Чубайс отказался оградить «Роснано» от офшоров

«Роснано» не собирается отказываться от приобретения долей в компаниях, зарегистрированных в офшорах. Об этом, как сообщает «Прайм», заявил глава российской организации Анатолий Чубайс.

По его словам, «Роснано» будет входить в капитал офшоров, если ее заинтересуют предоставляемые этими офшорами технологии. Чубайс напомнил, что подначальная ему компания обычно выступает как миноритарный акционер, поэтому не может требовать перерегистрации офшора в российской юрисдикции.

В случае создания собственного нового проекта «Роснано», возможно, будет обращать внимание на место регистрации партнеров, отметил руководитель. «Наверное, в наших собственных проектах с ними [офшорами] нужно поосторожней», — сказал Чубайс.

В середине декабря в своем послании к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил ввести санкции по отношению к компаниям, которые ведут бизнес в офшорных юрисдикциях. Зарегистрированные за границей организации президент предложил лишить государственной поддержки, а также закрыть им доступ к госконтрактам.

В отношении российских компаний, владеющих долями в офшорных структурах, санкции вводиться не будут, но планируется изменить подход к налогообложению их доходов. Путин, в частности, поручил разработать систему, с помощью которой удастся обложить доходы таких офшоров по российским налоговым правилам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent