Билеты на поезда станут продаваться в терминалах за наличные

Билеты на поезда станут продаваться в терминалах за наличные

Пассажиры внутрироссийских направлений в 2015 году смогут покупать билеты на поезда дальнего следования на станциях через терминалы за наличный расчет, а не при помощи банковской карты, как это происходит сейчас. Об этом сообщил гендиректор Федеральной пассажирской компании (ФПК) Михаил Акулов, передает ИТАР-ТАСС. Пилотный проект использования приставок для приема денег уже этим летом будет реализован на Курском вокзале Москвы.

По словам Акулова, если тестовые испытания на Курском вокзале пройдут успешно, то в 2015 году терминалы с возможностью покупки электронного билета за наличные появятся на крупных пересадочных узлах и железнодорожных станциях.

После ввода паспортных данных, маршрута поездки и места в вагоне пассажир должен будет выбрать в меню способ оплаты, подтвердить параметры заказа и вложить купюры в купюроприемник. Сдача будет зачисляться на счет фиксированных получателей платежа (операторы мобильной связи, интернет-провайдеры и другие). Вернуть деньги за купленные таким образом билеты можно будет в железнодорожных кассах.

В сети РЖД уже используется 271 транзакционный терминал самообслуживания. Доля электронных продаж проездных документов ФПК выросла до 22,8 процента от общего числа реализуемых билетов, сообщил Акулов. Только с начала 2014 года на поезда дальнего следования было продано более 7,7 миллиона электронных билетов, что на 24 процента больше, чем за тот же период 2013 года.

Сейчас электронные билеты продаются на все российские поезда, курсирующие внутри страны (за исключением Калиниградской области), а также в некоторые страны СНГ, Латвию, Литву, Эстонию и Абхазию. Кроме того, электронные билеты можно оформить на отдельные поезда в города Польши, а также Ниццу, Прагу, Париж и Хельсинки. С 2014 года на одном из российских поездов, следующих в Казахстан, также будет доступна поездка по электронному документу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent