Комиссар ЕС потребовал заморозить «Южный поток»

Комиссар ЕС потребовал заморозить «Южный поток»

Создание газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает РИА Новости. 24 июня президент России Владимир Путин призвал не политизировать вопрос строительства данного газопровода.

Ранее Эттингер неоднократно заявлял, что Европейский союз в принципе не против «Южного потока». Однако, чтобы его строительство разморозили, Россия должна признать нормы Третьего энергопакета. Согласно этому документу, собственниками магистральных трубопроводов на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании. В ЕС считают, что проект строительства трубопровода не соответствует этим стандартам.

Несмотря на неурегулированный вопрос «Газпром» и австрийская корпорация OMV подписали соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria, которое определяет принципы работы по реализации «Южного потока» на территории Австрии. Акционерами совместного предприятия South Stream Austria являются российский «Газпром» и австрийская OMV на паритетной основе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent