Азиатский банк развития понизил экономический прогноз для стран региона

Азиатский банк развития понизил экономический прогноз для стран региона
Средние темпы экономического роста развивающихся стран Азии в нынешнем году составят 7,5 проц. Об этом говорится в опубликованном здесь сегодня докладе Азиатского банка развития /АБР/, который понизил свой апрельский прогноз, где фигурировала цифра в 7,8 проц.


Замедление темпов роста ВВП в регионе банк связал с сокращением азиатского экспорта, обусловленного снижением внешнего спроса со стороны ведущих торговых партнеров - США и Евросоюза. "В то же время, высокое внутреннее потребление и расширение объемов внутрирегиональной торговли помогают поддерживать рост в Азии по-прежнему на довольно солидном уровне", - отмечает главный экономист банка Чанг Ёнг Ри.


Лидерами роста в регионе, согласно докладу, выступают такие страны и территории Восточной Азии, как КНР, Гонконг, Южная Корея и Тайвань. Средний показатель прироста их ВВП ожидается на уровне 8,1 проц. В частности, для Китая прогноз на текущий год пересмотрен с 9,6 до 9,3 проц.


Касаясь проблем региональной экономики, банк предупредил о тенденции роста инфляции. Согласно новым прогнозам, ее уровень в этом году для стран региона /без учета Японии/ составит 5,8 проц вместо называвшихся ранее 5,3 проц. Однако в будущем году эта цифра должна понизиться до 4,6 проц, полагают авторы доклада.


Банк, штаб-квартира которого базируется в Маниле, также пересмотрел прогнозы экономического роста в регионе на 2012 год, понизив их с 7,7 до 7,5 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent