Визит Януковича - возможность еще раз обсудить газовый вопрос, но позиция России неизменна - Шматко

Визит Януковича - возможность еще раз обсудить газовый вопрос, но позиция России неизменна - Шматко
Визит президента Украины Виктора Януковича в Россию, запланированный на 24 сентября, станет хорошей возможностью обсудить газовый вопрос. Такое мнение высказал сегодня журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Вместе с тем, он подчеркнул, что российская позиция остается неизменной. "Есть существующий контракт, и в рамках действия контракта нужно вести все переговоры, - подчеркнул он. - Мне бы хотелось подробнее обсудить форму и сроки реструктуризации "Нафтогаза".


Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров выражал надежду, что встреча на высшем уровне в Москве "положит начало новому газовому контракту". "По крайней мере, мы на это настроены, и с этим наш президент едет в Москву", - сказал Азаров.


Вместе с тем, в Москве неоднократно подчеркивали, что Украина должна действовать в рамках достигнутых в 2009 году долгосрочных договоренностей. По словам президента РФ Дмитрия Медведева, Россия "с украинскими коллегами готовы обсуждать различные схемы сотрудничества: и продвинутые, основанные на интеграции,... или на основе каких-то других подходов, включая инвестиционное присутствие в экономике и в газотранспортной системе Украины".


"Если мы по этим вопросам сможем договориться, мы, наверное, готовы будем рассматривать вопрос об изменении схемы сотрудничества", - сообщил президент РФ. "Но при этом останутся незыблемыми вещи: всегда газовое сотрудничество осуществляется на основе формулы; формула носит универсальный характер", - подчеркнул он. "Причём, она относится и к Украине, и к другим странам. Разговоры о том, что "мы платим больше, чем другие государства", ни на чем не основаны. Это чистой воды пропаганда", - пояснил Медведев.


"Украина платит по той же самой формуле и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители", - напомнил российский лидер. "Цены высокие, это так, но они же бывают и экстремально низкими, и в этом случае это проблема для энергопоставщика, поэтому надеюсь, что украинские потребители будут исправно выполнять договор, а о наших будущих делах, о параметрах будущего сотрудничества мы договоримся", - заявил Медведев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent