Выплаты вкладчикам украинских банков в Крыму начнутся в феврале

Выплаты вкладчикам украинских банков в Крыму начнутся в феврале

Выплаты крымчанам, чьи невозвращенные вклады в украинских банках превышали 700 тысяч рублей, начнутся уже в феврале. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов, передает «Крым-информ». По его словам, договор о состоявшейся ранее 3 февраля продаже санатория «Форос», ранее принадлежавшего украинскому миллиардеру Игорю Коломойскому, будет заключен в течение 10 дней.

«Уверен, что в результате всех правильно принятых процедур в этом году все имущество господина Коломойского и всех аффилированных структур, которые кинули крымчан, будет продано, а деньги (по вкладам) свыше 700 тысяч будут крымчанам выплачены в полном объеме», — сказал глава Крыма.

Аксёнов уточнил, что ориентировочная сумма выплат, которые должны получить вкладчики, имевшие вклады в украинских вкладах более 700 тысяч рублей, составляет 10 миллиардов рублей.

Он добавил, что если денег от продажи имущества Коломойского не хватит на все выплаты, будет реализована часть крымских активов, национализированных у Украины.

Ранее сообщалось, что санаторий «Форос» в Большой Ялте был продан с третьей попытки. Новым владельцем санатория стала общественная организация «Федерация профсоюзов Республики Татарстан», которая приобрела объект по итогам торгов на открытом аукционе за 1,429 миллиарда рублей.

Национализация объектов Коломойского (группа «Приват») началась в сентябре 2014-го, спустя полгода после присоединения Крыма к России. Помимо «Фороса» местные власти национализировали 87 объектов украинского бизнесмена, в том числе два детских оздоровительных комплекса, корпус оздоровительного комплекса «Таврия», турбазу «Нива Яйла», а также 36 автозаправок компании «Укртатнафта», аффилированной со структурами «Привата».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent