Парижский суд разблокировал счета «России сегодня» по делу ЮКОСа

Парижский суд разблокировал счета «России сегодня» по делу ЮКОСа

Парижский суд признал незаконной заморозку счетов французского представительства МИА «Россия сегодня», которые были заблокированы по иску бывших акционеров ЮКОСа к России, сообщает РИА Новости.

Судья решил, что арест со счетов должен быть снят и отказал компании Hulley Enterprises Limited в возмещении убытков. Кроме того, суд обязал истца оплатить судебные издержки.

Данное решение обжаловано в апелляционной инстанции.

12 апреля добиться отмены блокировки французских счетов по иску бывших акционеров ЮКОСа удалось Роскосмосу.

За день до этого, 11 апреля, ряд российских СМИ сообщил о том, что во Франции арестованы 700 миллионов долларов, принадлежащие Роскосмосу и оператору спутниковой связи «Космическая связь». На блокировке банковских счетов настаивала кипрская офшорная компания Veteran Petroleum, являющейся одним из акционеров ЮКОСа. Данную сумму Роскосмосу и госпредприятию должны были перечислить в рамках договора о поставках ресурсов для спутников и ракет-носителей. В частности, речь идет о поставках ракет-носителей «Союз-ST» французской компании Arianespace. Они используются для запуска спутников с космодрома Куру во французской Гвиане. В январе космическое агентство выиграло суд с другим офшором, представляющим интересы акционеров ЮКОСа, компанией Hulley Enterprises Limited.

В феврале 2016-го холдинговая компания GML, представляющая интересы бывших акционеров нефтяной компании, оценивала стоимость арестованных во Франции российских активов в миллиард долларов. Среди них назывались деньги МИА «Россия сегодня» и «Госзагрансобственности» на счетах французской дочки ВТБ, а также задолженность компании Eutelsat перед «Космической связью».

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически конфисковала активы ЮКОСа. Он удовлетворил иск бывших акционеров нефтяной компании и обязал Москву выплатить им 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба. опираясь на это решение, офшоры, представляющие интересы экс-акционеров, подали ряд исков в разных странах с требованием взыскать эти средства и арестовать активы, принадлежащие российским госкомпаниям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent