Минувший квартал стал самым убыточным для Лондонской фондовой биржи за последние 9 лет

Минувший квартал стал самым убыточным для Лондонской   фондовой биржи за последние 9 лет
В связи с усугубляющимся долговым кризисом в странах еврозоны третий квартал текущего года стал самым убыточным трехмесячным отрезком для крупнейшей в ЕС Лондонской фондовой биржи за последние 9 лет. Как информировали сегодня деловые круги лондонского Сити, с 1 июля по 30 сентября главный индекс этой биржи "Футси 100" упал на 13,7 проц.


В результате, совокупная стоимость сотни крупнейших компаний, ценные бумаги которых котируются на торговой площадке, сократилась на 212 млрд фунтов стерлингов или на 330 млрд долларов. Лондонская фондовая биржа не несла столь крупных квартальных потерь, начиная с лета 2002 года.


Уровень квартального падения в лондонском Сити общеконтинентального индекса "Стокс Юроп 600", который объединяет 6 сотен крупных, средних и малых корпораций из 18 индустриально развитых стран "старой Европы" и считается главным индикатором состояния западноевропейского фондового рынка, составил 17 проц. В 2008 году, в самый разгар первой волны финансово-экономического кризиса этот европейский индекс пережил еще более глубокое падение за трехмесячный период.


Квартальные же потери Парижской и Франкфуртской бирж, входящих в тройку крупнейших в Европе площадок по операциям с ценными бумагами, составили 25 проц. В самом большом минусе оказались крупнейшие финансовые институты. Так, например, акции германских "Дойчебанка" и "Коммерцбанка" подешевели в период с июля по сентябрь более чем на 30 проц, французского банка "БНП Париба" - более чем на 40 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent