Правительство РФ будет внимательно следить за ситуацией с "Газпромом" в связи с проверками компании в Европе - Путин

Правительство РФ будет внимательно следить за ситуацией с
Правительство РФ будет внимательно следить за ситуацией с "Газпромом" в связи с проверками компании в Европе. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.


"Правительство России самым внимательным образом будет следить за тем, что происходит вокруг "Газпрома". Я прошу вас своевременно об этом докладывать", - сказал он.


При этом председатель правительства подчеркнул, что компания должна быть максимально открыта. "Нужно сотрудничать с властями стран, где вы работаете, необходимо быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию", - потребовал Путин.


Миллер заверил, что компания продолжит выполнять контрактные обязательства перед европейскими партнерами "в полном объеме, в соответствии с действующими контрактами". "Газпром оставляет за собой все свои права, которые мы готовы защищать в правовом поле", - подчеркнул он. Глава компании также выразил надежду на то, "что законные интересы "Газпрома" будут соблюдены.


"Для нас, конечно же, эти события стали неприятным сюрпризом", - признал он, добавив, что "Газпром" всегда был и остается открытым к диалогу". По его словам, обыски в дочерних компаниях в Европе, выемки документов произошли "абсолютно неожиданно". "При всем том, что "Газпром" работает на европейских рынках по принципу равных партнерских отношений со своими клиентами",- отметил Миллер. Он также напомнил, что "контрактные обязательства построены и на межправительственных соглашениях, на принципах коммерческой целесообразности и полностью соответствуют условиям рынка".


"Надеюсь, что в Европе за контракты с Газпромом пока еще никого не арестовали, в тюрьму не посадили?" - поинтересовался Путин


"Нет, Владимир Владимирович, пока еще никого не арестовали", - успокоил Миллер.


"Слава тебе Господи", - сказал премьер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent