Bloomberg констатировал начало восстановления экономики Украины

Bloomberg констатировал начало восстановления экономики Украины

Экономика Украины восстанавливается впервые за два года. Рост ее ВВП по итогам первого квартала 2016 года может составить один процент, говорится в исследовании агентства Bloomberg.

«Доверие потребителей постепенно растет в связи с низкой инфляцией и общей макроэкономической стабильностью», — заявила главный экономист Dragon Capital в Киеве Олена Билан. «Недавний рост цен на сталь может повлечь за собой увеличение зарплат и капиталовложений», — добавила она.

Улучшение экономической ситуации Bloomberg видит в стабилизации гривны, которая потеряла более трети от своей стоимости в прошлом году, и инфляции, которая опустилась ниже 10 процентов. Розничные продажи выросли на 1,6 процента по сравнению с прошлым годом, при этом в 2015 году они упали на 23,9 процента. Производство промышленной продукции увеличилось на 3,7 процентов против падения на 20,5 процента годом раньше, отмечают в агентстве.

ВВП Украины увеличился 0,5 процента в первом квартале этого года — это повышение третий квартал подряд, согласно исследованию Bloomberg. Министерство экономического развития и торговли Украины предсказывало двухпроцентный рост ВВП в 2016 году, что выше прогнозов Международного валютного фонда (1,5 процента).

10 мая сообщалось, что миссия Международного валютного фонда начала работу в Китеве и пересмотрит программу поддержки Украины.

6 мая МВФ опубликовал экономический доклад, в котором отнес РФ в группу стран Центральной и Восточной Европы с самыми большими рисками политической нестабильности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent