Минфин усомнился в намерении МВФ спасать Украину

Минфин усомнился в намерении МВФ спасать Украину

У Международного валютного фонда (МВФ) есть возможность погасить долг Украины перед Россией, но он не станет этого делать. Такого мнения придерживается замглавы Минфина Сергей Сторчак, передает корреспондент «Ленты.ру».

Он отметил, что если рассматривать фонд как международную организацию с достаточными финансовыми ресурсами, то он вполне способен расплатиться с долгами Украины. Но стоить помнить, что у МВФ есть совет директоров, который принимает определенные решения.

«Понятно, кто там (в совете директоров — прим. «Ленты.ру») правит бал», — сказал чиновник. При этом он не уточнил, кто именно оказывает наибольшее влияние на решения МВФ.

Сергей Сторчак также заявил, что любой международный банк развития работает в таком формате — есть штат организации и ее ресурсы, а есть совет управляющих, которые действуют по своему усмотрению, исходя из своих принципов.

Он также отмечал, что Украина постепенно выходит из состояния неплатежеспособности. У страны появляется возможность расплачиваться по долгам, но власти не хотят этого делать.

18 мая МВФ сообщил о достижении предварительной договоренности с властями Украины о предоставлении транша финансовой помощи. Решение об этом может быть принято в июле.

Долг перед Россией размером в три миллиарда долларов (плюс проценты — 75 миллионов долларов) Украина должна была погасить до 31 декабря 2015 года, однако допустила технический дефолт. При этом кабинет министров в декабре 2015-го ввел мораторий на погашение ссуды. Долговой спор между государствами рассматривается в Высоком суде Лондона. Кредит был выдан Киеву в декабре 2013 года в период, когда Украиной руководил Виктор Янукович.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent