Существенным ростом основных показателей завершились торги на ведущих фондовых биржах Европы

Существенным ростом основных показателей завершились торги на ведущих фондовых биржах Европы
Существенным ростом основных показателей, после заметного спада, произошедшего на финансовых площадках ЕС в минувший вторник, завершились сегодня торги на ведущих фондовых биржах Европы.


По итогам сессии совокупная стоимость акций, котирующихся на Лондонской фондовой бирже выросла на 3,1 проц, на Франкфуртской - на 4,73 проц, на Парижской - на 4,25 проц, на Брюссельской - на 3,25 проц, на Мадридской - на 2,85 проц, на Цюрихской - на 1,11 проц.


Панъевропейские индексы "Футси Евроферст 300" /охватывающий триста крупнейших по размерам рыночной капитализации компаний ЕС/ и "Доуджонс Евростокс 50" /объединяющий фондовые активы 50 ведущих компаний стран зоны хождения евро/ прибавили в британской столице 3,09 и 4,09 проц своей стоимости, соответственно.


На 3,007 проц до 224 пунктов ровно повысился в лондонском Сити общеконтинентальный индекс "Стокс Юроп 600", объединяющий 6 сотен крупных, средних и малых корпораций из 18 индустриально развитых стран "старой Европы", который считается одним из главных индикаторов состояния западноевропейского фондового рынка.


Заметный рост котировок после периода снижения, продолжавшегося в течение трех последних сессий, аналитики объясняют тем, что вечером в минувший вторник во время заседания Еврогруппы /Совета министров финансов стран еврозоны/ в Люксембурге было принято коллективное решение об оказании помощи банковскому сектору, который сейчас испытывает серьезное финансовое давление на рынке. Настроения инвесторов также улучшились после заявлений, сделанных канцлером ФРГ Ангелой Меркель о том, что правительство Германии готово, в случае необходимости, прибегнуть к рекапитализации банков.


Как отмечают сейчас эксперты в Лондоне, инвесторы с нетерпением ждут того момента, когда будет оглашен конкретный план действий по выводу стран еврозоны из кризиса, однако даже объявление об отдельных шагах в этом направлении способно существенно улучшить рыночную обстановку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent